Бизнесмен Ханоглан Алиев помогает химчанам купить овощи ниже себестоимости

  Жители Химок полюбили его за этот благородный жест

Картофель по цене 12 рублей за килограмм. Капуста и свекла – 8 рублей за килограмм. Морковь и лук – 15 рублей за килограмм. Помидоры и огурцы – 18-20 рублей за килограмм. Вы спросите: разве возможны такие низкие цены на эти овощи в сегодняшней России? Да, представьте себе. Возможны.

Причем речь идет не об оптовых ценах. Это цены розничной торговли в городе Химки. Жители этого подмосковного города имеют возможность купить картофель и другие овощи по цене в три-четыре раза ниже рыночных. Кто же подарил им такую возможность?

Имя этого благородного человека – Ханоглан Сале оглы Алиев. Он является известным в Московской области предпринимателем и меценатом. В настоящее время он является председателем Местной национально-культурной автономии азербайджанцев г.о. Химки.  Также является помощником депутата Московской областной Думы и членом партии «Справедливая Россия».  С 1996 года Ханоглан Алиев возглавляет предприятие ООО «София-А», которое специализируется на реализации продуктов питания, овощей и фруктов. В 2007 году компания была принята в Химкинскую Торгово-промышленную палату.

Aliev X

Недавно Администрация г.о. Химки и Ханоглан Алиевым провели совместную акцию: реализация малоимущим горожанам овощи по социальным ценам. Администрация города и общественность полностью поддержали эту инициативу. Это и понятно. Ведь эта акция по снижению цен значительно повысит благосостояние большой категории жителей, которым такая помощь очень нужна: пенсионеров, инвалидов, многодетных семей и студентов.

Aliev X

Все они благодаря Администрации города и Ханоглану Алиеву тратят на овощи из своего скромного бюджета гораздо меньше денег, чем жители многих других регионов России. Благородная и гуманная инициатива власти и известного бизнесмена нацелена на то, чтобы в России бизнес повернулся лицом к простым людям, тем, кто очень нуждается в помощи. Такая традиция уже существует во многих странах развитого мира. Например, в США и в ряде стран Евросоюза малообеспеченные граждане получают от государства продовольственные талоны, для приобретения продуктов по сниженным ценам. В России, к сожалению, бизнесмены пока мало занимаются благотворительностью и в погоне за прибылью зачастую стараются не думать о тяготах и лишениях миллионов россиян, которые еле сводят концы с концами.

Итак, вновь, уже второй год, администрация городского округа Химки совместно с Ханоглан Алиевым с 15 августа по 15 октября 2011 года проводит акцию «Овощи с полей», в рамках которой картошка и капуста, свекла и морковь, помидоры и огурцы, баклажаны и кабачки будут продаваться по очень низким ценам. Ханоглан Алиев так объясняет цель своей политики снижения цен: «Сделай людям добро, и простые люли в ответ проникнутся к тебе уважением, испытают глубокое чувство благодарности». Действительно, трудно не согласиться с этим мнением.

73-летняя пенсионерке Татьяна Григорьевна перебирает в руках картофель и не может поверить своим глазам. Картофель очень высокого качества всего за 12 рублей. Женщина средних лет, занявшая место в очереди, подсказывает пенсионерке, что за такие низкие цены свой товар продает известный в Химках предприниматель и меценат Ханоглан Алиев. «А вот кстати и он», - указывает она, увидев подходящего к овощной палатке бизнесмена. Татьяна Григорьевна не может сдержать нахлынувших чувств благодарности к этому доброму человеку. Она подходит к нему, обнимает его и говорит: «Дай Бог тебе здоровья, сынок, за то, что не забываешь о простых людях». На глаза Татьяны Григорьевны наворачиваются слезы благодарности.

Aliev X

Через несколько минут к палатке подходит заместитель главы Администрации Химок. Увидев оживление у прилавка овощного магазина, он спрашивает: «Уважаемые горожане, вас устраивают цены и качество овощей?». В ответ звучат радостные возгласы счастливых покупателей. «Мы очень довольны и благодарны за это и Ханоглану Алиеву, и Администрации Химок», - говорит Татьяна Григорьевна.

В разговор вступает Ханоглан Алиев. «Хочу заверить Вас, что нынешнее снижение цен – это не предел. В сентябре цены будут еще ниже, так как в связи с уборкой урожая будет больше овощей. И чем больше соберут с полей овощей, тем ниже будут цены. Все овощи, которые мы реализуем, российского производства. Лук с Ростовской области, картошка с Тамбовской. С Псковской области везут, с Тульской, из других областей. Привозят фурами по нескольку десятков тонн. С поставками никаких проблем не предвидится – свежие овощи в продаже будут всегда. И, конечно, на все продукты имеются сертификаты качества».

Aliev X

Между тем у прилавка уже образовалась очередь, но никто не нервничает. Напротив, покупатели шутят. Они уверены: овощей много и наверняка хватит на всех. Причем торговые точки, в которых проводится эта акция по снижению цен, работают ежедневно с десяти утра до девяти вечера. А порой и до десяти часов, если наплыв покупателей слишком большой. Ханоглан Алиев обещает, что скоро, помимо овощей, в Химках будут также продаваться и фрукты по низкой цене. Наверняка слива, виноград, яблоки, бананы.

В рамках указанной акции на каждой торговой точке работают два продавца: один из них будет отпускать товар в розницу, другой – оптом мешками. А если мешок картошки захочет купить пенсионерка или беременная женщина, то им помогут. К каждой палатке будут прикреплены грузчики, которые бесплатно донесут купленные продукты до места жительства абсолютно всем, кто действительно нуждается в такой помощи. В прошлом году мы так и делали.

И, наконец, в рамках нынешней акции особая помощь оказывается воспитанникам Химкинского социального приюта, над которыми несколько лет назад взял шефство меценат Ханоглан Алиев. По его распоряжению воспитанникам приюта недавно привезли несколько тонн картошки, капусты, свеклы, лука и моркови. Бесплатно, естественно. Также недавно несколько тонн овощей было бесплатно доставлено в Центр реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера».

«Такую акцию в Химках по инициативе Ханоглана Алиева и Администрации Химок в нашем городе проводят второй год подряд, - говорит ветеран Великой Отечественной войны Елена Макарова. – Эта акция уникально, подобной акции нет ни в одном районе Московской области. Это помогает людям выжить. Вот и я запасаюсь на зиму, например, из баклажанов делаю салаты и закручиваю в банки. Ханоглан Алиев – очень добрый человек. Честь ему и хвала».

« Эти ярмарки среди химчан очень популярны, - говорит начальник Управления по развитию потребительского рынка и сферы услуг Елена Баранова. - Меньше чем за месяц на них побывали почти 60 тысяч человек. Продано 114 тонн картофеля, более 44 тонн лука, 13,5- моркови, 5,8 - свёклы, 17,8 - капустыи 3 тонны кабачков. Каждый день наши специалисты проводят контроль наличия всего ассортимента овощной продукции. Вся продукция очень высокого качества.

Помощь социально незащищенным слоям населения уже давно стала составной частью бизнеса Ханоглана Алиева. Своим благородным примером он стремится улучшить жизнь многих сотен жителей Химок. И жители Химок отвечают добросовестному меценату любовью и благодарностью.

 Парвиз АБЫШОВ