ВЕСЕННИЙ НОВЫЙ ГОД ПРИШЁЛ В ОКРУГ

Газета «Химкинские новости» - 25 марта 2016 года № 24 (2368)

Губернатор Андрей Воробьёв в своем ежегодном Обращении к жителям Подмосковья поблагодарил представителей всех конфессий и национальных общественных объединений за конструктивную и плодотворную совместную работу.

 В нашем округе такая работа проводится давно. Можно гордиться, что здесь живут и работают в мире и согласии представители многих национальностей. Для их развития, сохранения национального языка, культуры и традиций созданы все условия. Свидетельство тому – ежегодно отмечаемый праздник Новруз. Как известно, в ночь с 21 на 22 марта, в день весеннего равноденствия, начинается весна, пробуждение природы. Это очень важный день, особенно для земледельцев – он знаменует начало сельскохозяйственных работ, что актуально для южных широт, хотя и славянские народы до возникновения христианства и ислама отмечали приход нового года по астрономическому солнечному календарю.

Происхождение Новруза уходит в доисторическую эпоху. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской империи как религиозный праздник зороастризма и продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени.

Благодаря азербайджанской диаспоре и председателю местной культурной автономии, депутату Химкинского Совета депутатов Ханоглану Алиеву каждый год Новруз в нашем округе отмечают широко. Приглашают детей, членов Общества инвалидов, ветеранов, в их честь устраивают концерт, дарят им подарки.

22 марта в кафе «Лебединое озеро» прошли торжества. С приветствием выступили Глава городского округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов, заместитель руководителя администрации Игорь Панчук, заместитель председателя Мособлдумы Игорь Чистюхин, член Совета по межнациональным от- ношениям при Президенте России Асиф Магеррамов, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) Мехрибан Садыгова, депутат окружного Совета Михаил Хорсев.

От имени гостей председатель общества инвалидов Светлана Борисенко и директор Химкинского центра реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера» Наталья Никитина поблагодарили организаторов и лично Ханоглана Алиева за прекрасный праздник и за подарки для воспитанников центра. Ханоглан Алиев постоянно посещает это и другие социальные учреждения, приносит подарки и продуктовые наборы взрослым, а ребятам – игрушки, сладости и книги. Выступили творческие коллективы, показали номера с участием артистов цирка, что вызвало восхищение детворы.

Владимир Григолая
Фото автора