ВИДЕОНОВОСТИ: ПРАЗДНОВАНИЕ НОВРУЗ В ХИМКАХ -2012

Новруз, или по-азербайджански Новруз Байрамы, является одним из самых главных и любимых праздников в Азербайджане, наряду с Новым годом и религиозным Рамазан Байрамом. Хотя праздник Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, он не является религиозным. Это празднование наступления дня весеннего равноденствия, символизирующего обновление природы. 21 марта азербайджанская диаспора в Химках под руководством депутата местного Совета и предпринимателя Ханоглана Сале-оглы Алиева отметила эту дату очень ярко и весело, соблюдая все традиционные обычаи.

 

Зал кафе «Лебединое озеро» был заполнен гостями – как из нашего города, так и из Азербайджана. Царила уютная, праздничная атмосфера. Зажигательные национальные танцы и песни, подарки и поздравления и, конечно же, сладкая, медовая пахлава с ароматным чаем покорили всех собравшихся.

На протяжении всего вечера звучали слова благодарности в адрес Ханоглана Сале-оглы Алиева от тех, кому он помогал на протяжении всей своей деятельности. А таких людей очень много. Предприниматель давно знаком нашему округу своими добрыми делами и активной благотворительностью. Председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев городского округа поздравил и вручил подарки и грамоты Алиеву Эйтибару Новруз оглы, Алиеву Алигусейну Мамед оглы, Эйвазову Сеймуру Аяз-оглы, Керимову Азеру, Ахундову Сеймуру, Агаеву Галибу, Алискерову Халигу, Шакарову Расиму, Рызаеву Тале, Абышову Парвизу, Алиеву Рамизу и другим представителям диаспоры, которые участвовали и организовали праздник Новруз Байрамы. Большая помощь оказала администрация кафе во главе с Ашрафовым Инглабом. Отдельную благодарность Хоноглан Алиев выразил Администрации городского округа за возможность проведения этого праздника, довольно значимого для народа Азербайджана, на протяжении уже трех лет.

Председатель Химкинского общества инвалидов Светлана Борисенко от имени своей организации искренне поздравила депутата и подарила большой, яркий каравай как атрибут русского народа. Как призналась потом сама Светлана Ивановна, пекли его всю ночь и на радость всем подарок действительно «получился» хороши.

Азербайджанский народ известен своей огромной любовью к детям, и с самого раннего возраста они стараются приобщить их к семейным традициям. Поэтому многие гости пришли на праздник вместе с семьями, и дети не только обогатились знаниями о народном празднике, но и порадовались подаркам. Азербайджанцы признаются, что традиции Новруза свято чтят в каждой их семье. К нему начинают готовиться задолго. Хозяйки устраивают в домах генеральные уборки, избавляясь от всего старого и не нужного, закупаются сладости и сухофрукты. Из семейных бюджетов на праздничное угощение выделяется довольно солидная сумма. На это, по поверью, скупиться нельзя, иначе весь год не будет достатка. Ни один Новруз не обходится без традиционных восточных сладостей – шекербуры и пахлавы (лакомств из теста, начиненного измельченными орехами, смешанными с сахарным песком и пряностями).

Несмотря на то, что кондитерские магазины предлагают все это в изобилии, женщины предпочитают готовить вы печку сами, ведь во многом именно по их умению готовить эти восточные сладости судят о кулинарных способностях хозяйки. Принято, чтобы на праздничном столе обязательно присутствовали зеркало, свечи и семь предметов, названия которых начинаются с буквы С, чтобы наступивший год стал благополучным. Самыми обязательными из них являются се мена, зеленые побеги проросшего зерна, символизирующие изобилие. Несмотря на то, что на их Родине в Азербайджане этот праздник имеет другой размах, отмечая Новруз в Химках, представители восточной культуры сделали все возможное для того, чтобы приблизить его как можно больше к традиционному. И это у них действительно получилось.

Азербайджанская диаспора поблагодарила всех, кто собрался разделить радость праздника вместе с ее народом, и пожелала, чтобы в новом году в каждой семье было изобилие, благополучие, терпение и крепкое здоровье.

Марина Клэтинич
Фото Владимира Григолая