В Доме народов России прошла встреча руководителей ФНКА России с главой Чувашской Республики

Руководство Дома народов России продолжает цикл встреч с главами субъектов РФ совместно с руководителями Федеральных национально-культурных автономий России. 28 апреля в особняке Морозова состоялась встреча с главой Чувашской Республики Олегом Алексеевичем Николаевым

Во встрече с главой Чувашии Олегом Николаевым, заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – полномочным представителем Чувашской Республики при Президенте Российской Федерации Алексеем Ладыковым и министром культуры Чувашской Республики Светланой Каликовой участие принимали директор Дома народов России Анна Полежаева, советник директора Дома народов России Мехрибан Садыгова, президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев и председатель ФНКА чувашей Николай Гаврилов.

В рамках встречи Олег Николаев представил нового руководителя ФНКА чувашей – Героя России Николая Гаврилова. С приходом нового председателя предстоит серьёзная перезагрузка деятельности организации и большая надежда возлагается на поддержку нового лидера и ФНКА чувашей со стороны Дома народов России, подчеркнул глава республики Олег Николаев.

Руководитель Дома народов России Анна Полежаева отметила, что Чувашия имеет богатый опыт в реализации масштабных межнациональных проектов. Яркий пример тому – это Вышитая карта России. «У Чувашской Республики есть чему поучиться, перенять опыт и масштабировать его. Те мероприятия, которые проводит республика – это сильные и смысловые символы единства для всей нашей многонациональной страны. Дом народов готов к реализации совместных проектов, важных для всей жителей России», – сказала она.

Встреча проходила в формате диалога с руководителями ФНКА России, они рассказывали о своей работе, о благотворительных акциях по оказанию гуманитарной помощи жителям Донбасса, военнослужащим, участвующим в СВО на Украине и планах на текущий год.

В частности, президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев отметил, что  азербайджанцы России, как и представители других народов страны, комфортно живут и работают в единой семье народов, сохраняют свою национальную идентичность при активном культурном и социальном взаимодействии с другими этносами, выражают активную поддержку курса главы российского государства Владимира Путина на развитие страны и укрепление ее безопасности.

Он отметил плодотворную деятельность азербайджанских национально-культурных объединений азербайджанцев в регионах России и, в частности, в Чувашской Республике, где активно работают азербайджанские общественные объединения, вносят свой вклад в развитии региона, а также совместно с ФНКА АзерРос и другими региональными НКА участвуют в гуманитарной помощи жителям Донецкой и Луганской народных республик, беженцам, а также семьям военнослужащих, выполняющих свой воинский долг в Специальной военной операции на Украине.

Ханоглан Алиев также поделился деятельностью ФНКА АзерРос, которая ежегодно проводит благотворительные мероприятия для детей, многодетных семей, инвалидов, пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны. В период проведения Специальной военной операции (СВО) на Украине ФНКА АзерРос совместно с ФАДН России, Домом народов России и общественными объединениями регионов принимает активное участие в организации благотворительных акций в поддержку семей беженцев Донбасса, военнослужащих, выполняющих свой воинский долг, и их семей.

В преддверии майских праздников подготовлена к отправке очередная партия благотворительного груза для жителей Донбасса и военнослужащих, участвующих в СВО на Украине, и их семей – более 200 коробок с сезонной одеждой, продуктами питания и подарками, сообщил президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев.

Пресс-служба ФНКА АзерРос