В Москве отметили 80-летие Победы Красной Армии в Сталинградской битве

В Москве, Колонном зале Дома Союзов, 14 апреля 2023 г. состоялась торжественная концертная программа «Поклонимся Великим тем годам…», посвященная 80-летию Победы Красной Армии в Сталинградской битве.

Организаторами мероприятия выступили Московский комитет ветеранов войны, Фракция КПРФ в Государственной думе РФ и Азербайджанская национально-культурная автономия азербайджанцев в ЗАО г. Москвы.

В мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны и участники Сталинградской битвы – Рохлина Мария Михайловна, Куропатков Евгений Николаевич, Рязанцев Дмитрий Иванович, курсанты, офицеры, представители азербайджанской общины России – президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев, руководитель Национально-культурной автономии азербайджанцев в Западном административном округе г. Москвы Али Кязымов, председатель Комитета по правовым вопросам при ФНКА АзерРос Азер Мамедов и другие. Специально для участия в концерте приехал ансамбль из города-героя Волгограда.

В рамках мероприятия выступающие говорили о Сталинградской битве, которая переломила ход войны, стала символом истинного героизма, мужества, несгибаемого характера, твердости духа и стойкости многонационального советского народа в борьбе за свободу и независимость Родины. 200 дней и ночей продолжалась великая Битва на Волге, Победа в ней далась ценой жизни многих тысяч бойцов и имела огромное значение для всей Второй мировой войны.

Минутой молчания присутствующие почтили Память павших героев.

Было отмечено, что вся огромная многонациональная страна — представители всех народов Советского Союза приближали Победу над фашизмом, показывали мужество и стойкость не только на фронте, но и в тылу. «Мы чтим память павших героев и отдаем дань уважения живым. Наш долг – увековечить их имена и сохранить правду о мужестве и самоотверженности воинов-победителей» – стало основным лейтмотивом мероприятия.

В рамках программы состоялся видео мост — онлайн-подключение с Азербайджаном, с поздравительной речью выступил внук дважды героя Советского Союза Ази Асланова, генерал-майор Ази Асланов, председатель ветеранской организации республики Фатима Саттарова, а также директор музея имени Ази Асланов в городе Ленкоране Хаджар Насирова. Они выразили благодарность участникам торжества и организаторам за возможность участвовать в праздновании 80-летия Победы Красной Армии в Сталинградской битве, за бережную память о подвиге Ази Асланова, гвардии генерал-майоре танковых войск, дважды Герое Советского Союза, отметили, что в Азербайджане бережно хранят память о героях Великой Отечественной войны, Сталинградской битвы.

От имени Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России ее президент Ханоглан Алиев сердечно поздравил почетных гостей и всех присутствующих с памятной и священной датой — Днём воинской славы России — Днём разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, вручил благодарственные письма ветеранам – участникам Сталинградской битвы — Рохлиной Марие Михайловне, Куропаткову Евгению Николаевичу и Рязанцеву Дмитрию Ивановичу и выразил им признательность и низкий поклон за преданность Родине, за стойкость в борьбе за её свободу, а также отметил вклад азербайджанского народа в Великую Победу над гитлеровском фашизмом, героев — азербайджанцев, проявивших мужество и героизм в Сталинградской битве.

«От лица организаторов хочу поблагодарить тех, кто активно помогал и поддерживал нас в подготовке и проведении такого масштабного мероприятия, в частности, хочу отметить огромную организационную работу, которую проделали наша активистка Силина Ирина Джафаровна, Родионова Раиса Ивановна, председатель Фонда «Ветеран», заслуженных артистов России Александр Савина и Юрия Шишкина, президента ФНКА АзерРос Ханоглана Алиева, а также своих соотечественников и всех гостей праздника. Пусть в наших сердцах всегда живёт уважение ко всем героическим защитникам Родины, и к живым, и павшим. Низкий поклон воинам, которые своей кровью и жизнью отстояли и отстаивают свободу и независимость Родины!» — отметил Али Кязымов.

Всё мероприятие сопровождалось хроникой событий Сталинградской битвы и видеопрезентацией «Поклонимся Великим тем годам…» — Город -Герой Сталинград, которые рассказывали о подвигах тех, кто ковал Победу в тылу и на фронте.

В Колонном зале в этот день прозвучало немало трогательных музыкальных композиций военных лет, в том числе и легендарная песня «Поклонимся великим тем годам» (музыка  Александры Пахмутовой, текст — поэта-фронтовика Михаила Львова), которая стала напоминанием потомкам о победе Красной Армии в Сталинградской битве, одним из символов памяти о Великой Отечественной войне и о тех, кто в ней погиб.

«Поклонимся великим тем годам!
Тем славным командирам и бойцам,
И маршалам страны, и рядовым,
Поклонимся и мёртвым, и живым.
Всем тем, которых забывать нельзя
Поклонимся, поклонимся друзья!
Всем миром, всем народом, всей землёй
Поклонимся за тот великий бой!»

Пресс-служба ФНКА АзерРос