В ХИМКАХ СТАРТОВАЛ ЛЕТНИЙ ЙОГА-МАРАФОН (ВИДЕО & ФОТО)

ФОТО

Единство с самим собой и природой, прекрасное общение, гимнастика для души и тела на открытом воздухе. В Химках, в большом и живописном Парке культуры и отдыха имени Льва Толстого стартовал летний йога-марафон, организаторами которого выступили Благотворительный фонд «Город добра» и Администрация городского округа, сообщаетЕдиный информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Открывая марафон и приветствуя собравшихся, клинический психолог-психотерапевт, коуч по личностному росту, руководитель Психологической службы Благотворительного фонда «Город добра» Лейла Мамедова выразила благодарность организаторам акции в лице президента фонда, депутата Совета депутатов Ханоглана Алиева и Администрации, представители которой не только оказали большое содействие в том, чтобы данный марафон стал возможным, но и сами приняли активное в нем участие.

Занятия по индивидуальной программе Лейлы Мамедовой начались со знакомства с участниками марафона – представителями органов власти, общественных объединений и национально-культурных организаций, жителями городского округа. Представляя свою авторскую программу, Лейла Мамедова отметила, что йога – это, прежде всего, гармония с самим собой и окружающим миром, это умение даже в городской суете оторваться от реальности и посвятить себя своим мыслям, своей душе и своему телу, умение взрастить свое внутреннее счастье и мироощущение.

Легкая разминка и набор элементарных упражнений помогли участникам размять свое тело и подготовить непосредственно к йоге. Важным элементом является, конечно же, медитация. Это уже разминка для души, во время которой повышается уровень серотонина – природного гормона счастья, что оказывает воздействие на большинство из 86 миллиардов клеток головного мозга. Он также оказывает сильное влияние на настроение, способствует достижению состояния счастья и удовлетворенности. Это – прекрасная профилактика от депрессий и стрессов. Очень важно знать, что всего лишь 20-минутная медитация заменяет 3-хчасовой ночной сон.

После медитации каждый мог проверить физическое состояние тела, в частности, позвоночника и суставов, посредством несложных упражнений. Это помогает выявлять уровень гибкости тела и совершенствовать со временем определенные физические способности, улучшая и нормализуя кровообращение.

Диагностика выносливости собственного тела, способность как можно дольше держать прямые руки вверх по вытягиванию мышц спины и живота с пользой для внутренних органов наглядно демонстрирует устремленность каждого к поставленным в жизни целям.

Участники смогли также почувствовать себя суфийскими дервишами или тибетскими монахами, совершив ритуал вращения по часовой стрелке вокруг своей оси с вытянутыми по бокам руками. С помощью этого упражнения активизируются все энергетические каналы в теле.

Особо важным элементом йоги является совершенствование дыхательной системы, для чего посредством комплекса упражнений внедряются соответствующие техники для нормализации потока дыхания. Выполнение дыхательных упражнений благотворно влияет на весь организм, а также на эмоционально-психическое состояние человека. Правильное дыхание нормализует работу внутренних органов и желёз и улучшает циркуляцию крови, обеспечивая кислородом клетки организма. Дыхательные практики в комплексе с упражнениями йоги действуют на психику очень органично, укрепляя нервную систему и повышая стрессоустойчивость. Если регулярно практиковать эти упражнения, то изменение образа мысли в позитивную сторону становится очевидным.

Отметим, что летний йога-марафон в Химках активно поддержали ученики Лейлы Мамедовой по йоге и коучингу из Азербайджанского молодежного объединения России (АМОР). Так, по инструкции учителя йоги одна из активисток Эльмира Гаджиева продемонстрировала значимый компонент занятий хатха-йоги – комплекс упражнений сурья-намаскар, что означает приветствие солнцу. Это один из самых известных способов развития телесной гибкости при регулярной практике.

Таким образом, участники йога-марафона получили истинное наслаждение от проведенного времени, выразили благодарность организаторам акции и готовность посещать последующие встречи.  

Роман АГАЕВ 

ФОТО