В ШКОЛЕ №14 ДЛЯ ВЕТЕРАНОВ ОРГАНИЗОВАЛИ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ - ВИДЕО

Военные песни, трогательные слова — в школе №14 сегодня вспоминали события, которые происходили на нашей земле 75 лет назад. Битва за Москву.

Именно это сражение обрушило гитлеровский план «Барбаросса» и буквально переломило ход войны. Ветеранов округа школьники поздравили стихами, танцами, и, конечно же, до дрожи знакомыми строками военных песен. Этот день, как и любая дата, связанная с событиями Великой войны — день скорби. Но все-таки это праздник. Праздник освобождения, праздник русского духа. Вот и ветераны, услышав тот самый символ свободы — Майский вальс — не смогли усидеть на своих местах.

Дети, школьники, все, кто выступал сегодня на сцене, несмотря на возраст прекрасно понимают для чего и, главное, для кого они чтут память тех страшных событий. В сорок первом война пришла буквально в каждый дом. Ни одну семью не обошла стороной эта напасть. Вот и сегодня уже новое, совсем юное поколение помнит, кто в те героические времена подарил им жизнь и мирное небо над головой. Ветеранов войны поздравили и местные власти.

Химкинские депутаты подарили фронтовикам подарки и выразили слова благодарности. Истории о ветеранах можно рассказывать бесконечно. Их жизнь в те годы современному человеку покажется страшной байкой. Вот, например, Алексей Волков, 13-ти летним мальчишкой в родной деревне он украл у фрицев карабин. Попросту чтобы тем нечем было воевать. Чтобы не из чего было расстреливать наших солдат. За свой героический поступок Алексей тогда чуть не поплатился жизнью. Антонина Макарова. В 41-ом окончила первый класс и с нетерпением ждала осени, чтобы вновь вернуться в школу. Но пришла война. Эвакуация. Теперь вспоминает то, что увидела, когда вернулась в родную деревню. Горькие слезы встают в глазах и теперь.

Сегодня события Великой войны — это история. Вот только история не простая. Из года в год в стенах чистых ухоженных кабинетов школьникам рассказывают о том, как когда-то их ровесники уходили на фронт, о том, как не щадили себя в борьбе за страну, рассказывают, что главное помнить. Помнить и никогда не забыть.

Химки-СМИ-ТВ

06.12.2016