ДИАСПОРЫ ПОКАЗАЛИ СЕБЯ

В свое время древнегреческий философ и мыслитель Аристотель сказал, что «город - это единство непохожих». Тем самым он указал на то, что без разнообразия и различия не будет единства. Для города и государства как социального организма это особенно важно как гарантия мира и стабильности.

В нашем округе рука об руку живут представители десятков национальностей. Они вносят большой вклад в развитие нашего округа и обогащают его культурную жизнь.
По традиции в День города и на других праздничных мероприятиях им выделяют специальные места, где национальные автономии показывают свои обычаи, культурную программу и кулинарное искусство.
Не стал исключением и юбилейный, 2014-й год.

В этом году был представлен «Славянский мир» - общественная организация, недавно созданная в нашем округе и объединяющая три братских славянских народа СССР и России. В палатке в начале парка материалы и фотографии, отражающие жизнь нашего округа. Главу Олега Шахова встречал председатель «Славянского мира», предприниматель Павел Липкану. Молодая организация уже отличилась несколькими благородными делами, помогая украинским беженцам и собирая гуманитарную помощь для пострадавших от войны на Украине регионов.

Рядом стоит палатка грузин. Представители диаспоры Гигла Дзгвабава, Шалва Данелия, Георгий Бечвая и другие подготовили прекрасную культурную программу. Рачинский танец в исполнении трио девушек «Мзиури» на основе попурри является хитом в интернет-пространстве.

Гостей встречали депутат местного Совета, председатели местной национально-культурной автономии азербайджанцев Ханоглан Алиев и региональной автономии Галиб Агаев и другие. Ансамбль «Баку» и вокальные коллективы показали искусство соседней страны.

Руководитель Таджикской диаспоры Тошмурад Хомидов, Армянской и Татарской показали кулинарные изыски, а молдаване во главе с Олегом Великом - национальные танцы и угощали свежевыжатым виноградным соком.

Представители мордвы исполняли народные мелодии.

Такая программа востребована у населения нашего округа. Сегодня в ресторанах и кафе можно отведать национальные блюда разных народов, но наибольший интерес у посетителей ПК и О имени Льва Толстого вызвала именно культурная часть национальных диаспор. Не умолкали аплодисменты и возгласы восторженных зрителей.

Представители национальных автономий выразили огромную благодарность Главе Администрации Олегу Шахову за посещение их экспозиции и начальнику отдела культуры Татьяне Жуковой за организацию такого прекрасного праздника.

ГАЗЕТА «ХИМКИНСКИЕ НОВОСТИ» - 09.09.2014, стр.9