ЕСТЬ В НОВЫХ ХИМКАХ СТАРЫЙ ПРУД

БОГАТАЯ ИСТОРИЯ

Столь красивым Барашкинский пруд был не всегда. - Я помню его, когда приехал в Химки в 70-х годах, - вспоминает участник войны в Афганистане полковник в отставке Иван Лучников, - здесь неподалёку от Барашкинского пруда мы жили. Он был заросшим, по заболоченным берегам росли камыши, по ночам квакали лягушки, и гулять вдоль него, утопая в грязи и продираясь сквозь осоку, особых охотников не находилось. Более того – жители ближайших домов приспособились выбрасывать туда, прямо в пруд, всякий мусор и отходы. А зачем далеко тащить ведро?

 Дело шло к тому, что на месте пруда могла образоваться свалка.

 От катастрофы пруд уберёг Алиев. Честь ему и хвала. Человек неравнодушный, инициативный, смелый. В начале 90-х годов он начал заниматься бизнесом.

- Мы помним его молодым, энергичным, впрочем, он и сейчас такой, - говорит его коллега по предпринимательскому цеху Василий Фурсов, - он начал своё дело с нуля. Постепенно пришёл опыт. Он встал на ноги. В его магазины любили приходить бабушки, потому что там продукты всегда были дешевле и качественнее.

Он и на пруду поставил свой магазинчик, а потом решил спасать замусоренный пруд. В голове неуёмного мечтателя уже вырисовывалась картинка из будущего: кафе с названием «Лебединое озеро» стоит на берегу, а рядом плавают лебеди; играет музыка из балета П.И. Чайковского с тем же названием, а невесты в белом, под руку с серьезными женихами в черном, обнимают друг друга.


КАК ИЗ БОЛОТА СДЕЛАЛИ ГОРОДСКОЙ ПРУД


Пришлось много и хорошо поработать для того, чтобы из болота сделать «лебединое озеро».

Рабочие вылавливали мусор, грузили в мешки, мешки – на самосвалы. Всего вывезли со дна более полусотни «Камазов» всякого хлама и мусора. Большую часть работы делали вручную – граблями и лопатами, орудуя ими в холодной воде. Чистили берега, удаляли камыш и заросли.

Конечно, предприниматель работал во взаимодействии с городской администрацией. Его поддерживали в администрации, ему дали разрешения построить продовольственный магазинчик. Каждый год пруд мелел и его «доливали», чтобы пруд не превращался в болото. За муниципальные средства были уложены плиты вдоль берегов, установлен фонтан, вы- мощены тротуары.

А для того чтобы пруд стал настоящей жемчужиной новых Химок, трудиться Алиеву пришлось еще 8 лет, вкладывая все свои свободные средства. Жители оценили энергичного предпринимателя и избрали его депутатом. А депутат Алиев продолжал осуществлять мечту: расставил вдоль дорожки скамеечки – чтобы прогуливающиеся могли, если им захочется, посидеть, посмотреть на воду или на небо…

Специально для влюбленных пар он оборудовал спуск к «островку» возле самой воды, который так и назвал – «аллея любви». Он верил, что на место бывшей свалки станут приезжать женихи и невесты со всего города! Чтобы подать пример, первой по «аллее любви» под руку с женихом прошла его дочь. Этот трогательный момент снимало Химкинское телевидение, выступил и представитель городской администрации.


О НЁМ ГОВОРЯТ – «ЛЕБЕДИНОЕ ОЗЕРО»


 Каждую весну депутат Алиев со своими друзьями и коллегами по партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ привозит на пруд и выпускает четыре лебедя:
- Руслана и Людмилу и редких черных лебедей - Ромео и Джульетту. В этом году в церемонии приняли участие помощник депутатов Госдумы и Мособлдумы – Харитонов Владимир и полковник запаса, ветеран Афганистана Баталов Виктор, президент Регионального фонда ветеранов хоккея имени Е.И. Чекина Виктор Чекин- Чекучинов, предприниматель Алескеров, а также многочисленные приглашённые горожане и жители близлежащих домов.

Лебеди живут на пруду до поздней осени, радуя глаз своей красотой и горделивой осанкой. А на зиму их забирают и отвозят в питомник, потому что наши холода не для этих красивых птиц.

Меценаты от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Химках уже 10 лет занимаются благоустройством Барашкинского пруда, территорией вокруг и содержанием четырёх лебедей. Все работы проводятся на постоянной основе круглогодично! Зимой нанимают трактор и чистят тротуары от снега. Летом – меняют просевшую тротуарную плитку. Затраты доходят до миллиона в год – тысячи квадратов плитки и другие работы стоят не дешево. И работы еще, по словам Алиева, непочатый край. В частности, надо укрепить и украсить берег деревьями. Для этого каждый год в апреле Ханоглан закупает деревья, проводит субботник, в ходе которого он и его друзья и соратники сажают там красивые ивы.

В этом году, как всегда, субботник про- ходил при участии химкинских представителей партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Все знают, что Алиев, Хорсев и Харитонов являются лидерами местного отделения партии, а также занимают активную позицию в Совете депутатов. По их призыву сажать деревья пришли и пенсионеры, и мамы с детьми, и молодые ребята с подругами.

Наши Химки – замечательный город!  Но делают его по-настоящему уютным люди, способные вкладывать в него свою широкую душу, такие, как депутат Алиев и Хорсев, а также помощник депутатов Госдумы и Мособлдумы – Харитонов Владимир и полковник запаса Баталов Виктор. Благодаря им, расцветают даже болота, а свалки превращаются в прекрасные озера. И возможно, скоро старую песню споют на новый лад: «Есть в новых Химках славный пруд. Барашкинским его зовут…»


СПАСИБО ТОМУ, КТО СДЕЛАЛ ЭТУ КРАСОТУ


Многие химчане помнят, как выглядел Барашкинский пруд 10 лет назад, пока за него взялся человек, которого в Химках знают и уважают за его активную жизненную позицию.

Алиев Ханоглан и его соратники по партии: Харитонов Владимир и Хорсев Михаил – активно работают в этом законодательном органе округа. Они действуют.

Барашкинский пруд – это лишь капля в море всего, что сделал Алиев для жителей Химок.

- И мы ему бесконечно благодарны, - говорит председатель общества инвалидов Светлана Ивановна Борисенко, - когда бы мы к нему ни обратились за поддержкой и помощью, он тут же отзывается и спешит к нам. Мы ведь общественная организация, и средств никаких не имеем, а хочется и подарки сделать тем, кто состоит в наших рядах. А за Барашкинский пруд низкий поклон Ханоглану Алиеву и его однопартийцам.

Это замечательные люди. Это любимое место для прогулок. Здесь можно встретить и пожилых, и молодых.

– Я не представляю, каким надо быть бескорыстным человеком, чтобы достать из своего кармана деньги и пустить их на общегородское дело! – восхищается меценатом 11-классница гимназии № 4 Анастасия Марьина, - результат – ухоженный уголок города, а на пруду плавают две пары лебедей: пара белых и пара черных. А сколько уток здесь находят приют! Это так красиво!

- Нам, молодым, - признаётся студент Химкинского филиала-техникума МАИ Роман Рахманов, - Алиев подаёт пример – как надо жить. Нужно делать для общества больше, чем оно делает для тебя.

ГАЗЕТА НАША РОДИНА - ПОДМОСКОВЬЕ,

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

№75 (88) 27 ИЮНЯ 2016 ГОДА, СТР 2

СПЕЦВЫПУСК - ХИМКИ И ДОЛГОПРУДНЫЙ