Ивановка оставила неизгладимое впечатление на президента ФНКА АзерРос Ханоглана Алиева

ФОТО

В дни празднования Курбан Байрамы президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России Ханоглан Алиев посетил знаменитое русское село Ивановку в Исмаиллинском районе Азербайджана, встретился и пообщался с его председателем и жителями колхоза, познакомился с его достопримечательностями.

В административном здании правления колхоза имени Никитина состоялась теплая встреча с председателем колхоза Урюпиным Василием Ивановичем. Ханоглан Алиев рассказал о цели своего визита в село Ивановку, о своем желании лично познакомиться с известным чуть ли не на всем постсоветском пространстве селом и его жителями, образом их жизни и традициями.

Во время беседы Ханоглану Алиеву рассказали историю создания колхоза, по сути, единственного оставшегося на территории Азербайджана, носящего имя Николая Никитина, Героя Социалистического труда, более сорока лет являвшегося председателем колхоза и добившегося впечатляющих результатов в развитии колхоза.

«До своего посещения Ивановки я немало слышал о достижениях села Ивановка, что здесь живут в мире и согласии не только русские, но и представители других народов, живут, как одна семья, что государством, в свое время общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевом, а теперь и нынешним президентом страны Ильхамом Алиевым по-прежнему уделяется особое внимание проблемам и развитию села и его жителей, дается возможность русским – молоканам сохранять свой языку, культуру, веру. Здесь в Ивановке, где живут более двух тысяч человек, я увидел образцовое хозяйство, жители села настоящие труженики, и они не только выращивают подсолнечник, горох, пшеницу и виноград, держат крупный рогатый скот, но и сами производят мясомолочную продукцию, масло, вино и т.д. И все, что делают ивановцы, пользуется большим спросом по всей республике. Я горжусь, что на моей исторической родине создана такая прекрасная возможность для русских, для жизни и их развития», — отметил Ханоглан Алиев.

Конечно, во время своего посещения села гость из России посетил и знаменитый Дворец культуры — основную достопримечательность Ивановки, построенную еще в 80-е годы прошлого столетия и прекрасно сохранившуюся, также побывал в краеведческом музее — музее истории села, доме-музее Никитина, у памятника Славы землякам, где высечены слова: «Храбрым сынам Ивановки, погибшим в боях Великой Отечественной войны. Они отдали самое дорогое — жизнь, защищая Родину от фашизма»… И все в отличном состоянии. На удивление в селе Ивановка огромное количество красивейших и интереснейших мест, отметил российский гость.

Ханоглан Алиев выразил слова огромной благодарности и восхищения за прекрасную экскурсию, за интересную информацию об истории и жизни жителей Ивановки, а также сфотографировался на память с представителями руководства и общественности села и покинул Ивановку с неизгладимыми впечатлениями.

Пресс-служба ФНКА АзерРос