Интернациональное в национальном

Толерантность – определение научное. Означает уважение, принятие и понимание богатого многообразия культур нашего мира. Но чтобы уважать и понимать, нужны знания. Проявление толерантности необходимы в современном обществе, раздираемом экономическими и социальными противоречиями.

Дружить с соседями по планете, стране, в которой живешь, - значит жить в благополучии. Химкинские школьники знакомятся с понятием толерантности на многочисленных встречах, открытых уроках, во время бесед. А на днях в школе № 2 прошел большой фестиваль «Дружба народов». Большим и ярким он получился потому, что ребятам было очень интересно прикоснуться к разным проявления культуры людей различных национальностей. 7б Дружно исполнил гимн Азербайджана, так же победил в номинации «Национальный костюм». В итоге оценочная комиссия присудила первое место 7б классу. Торжественности и значимости происходящему придало присутствие гостей, пришедших поддержать 7б класс, представлявший на фестивале Азербайджан.

Председатель Химкинского местного отделения Всероссийского азербайджанского конгресса Ханоглан Алиев приветствовал участников интернационального праздника, поблагодарил за интересную идею и красивое ее воплощение. Конечно, подарил цветы директору школы и председателю жюри М.А. Латышевой, вручил памятные призы ученика, вдохновенно исполнившим азербайджанский танец. Фестиваль будет иметь продолжение. Заместитель директора по воспитательной работе И.С. Каратаева поясняет: на следующий год планируется провести презентацию народов, населяющих Россию. Будет подработана программа, установлен регламент выступлений – первый опыт наметил направления, в которых надо работать, чтобы фестиваль стал еще эффектнее и ярче. А мы надеемся, что к этому празднику присоединятся и взрослые по примеру Х.С. Алиева поддержат «своих» ребят, помогут ближе познакомиться с национальной культурой, чтобы лучше подготовить презентационные номера.

Источник: Химкинские новости 31 декабря 2009 года.