НЕРЕАЛЬНЫЕ ЦЕНЫ И РЕАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Почти на три процента выросла с начала года рассчитываемая Росстатом стоимость условного мини-мального набора продуктов. Эксперты считают, что в этом году рост цен уже достиг пика... Утешают Вас эти мудреные цифры?

Вряд ли они утешат наших пенсионеров. Сегодня им нужна реальная помощь, а не словесная манипуляция. Есть и в Московской области предприниматели, которые много лет такую помощь оказывают. И эта помощь помогает малоимущим переживать кризис за кризисом. В Московской области работает программа предоставления скидок на продукты для пенсионеров. Ряд предпринимателей из Химок включились в нее добровольно. Они за свои средства предоставляют существенную скидку, терпят убыток. И надеются, что и областные власти помогут им не разориться в результате участия в этой важной социальной программе. Но к сожалению средства на частичную (далеко не полную компенсацию потерь) приходят с большим запозданием. Сейчас задержка составляет два года.
Мы поговорили с одним из химкинских предпринимателей, добровольно участвующем в программе, владельцем магазинов «Ветеран» депутатом Алиевым. Вот, что он рассказал нашему корреспонденту:
«В моих двух магазинах цены на продукты для наших пенсионеров и других «льготников» снижены примерно на 40%. По льготным ценам мы продаем 38 наименований самых необходимых продуктов. Например, хлеб для льготников стоит 13 рублей, сахар — 41 рубль, молоко — 39 рублей, масло подсолнечное 68 рублей. Поэтому люди стараются запасаться, берут побольше, боятся, что программа будет свернута. Но я готов заявить через вашу газету, что при любой ситуации буду реализовывать продукты пенсионерам и инвалидам подешевле. Я ведь восемь лет участвую в таких социальных проектах. Шесть лет назад я сам разработал и предложил предпринимателям и администрации интересную социальную программу «Овощи с полей».
По этой программе все желающие могли покупать овощи в специальных мобильных палатках вблизи своих домов. А цены были на 70-80% ниже чем во всех других магазинах. Картошку продавали в два раза дешевле. Особенно интересно в этой программе было то, что она не требовала компенсации из бюджета… Вы спросите – а как же не разориться предпринимателям при такой скидке? Секрет прост: надо работать очень интенсивно. Поддерживать большой товарооборот. Брать овощи прямо с полей – в Тамбовской, Воронежской, Московской области десятками тонн в день. Производители будут заинтересованы не тратиться на склад, перегрузку, а быстро получать деньги. Они готовы предоставлять большую скидку. А чтобы жителям было интересно побольше покупать овощей для домашних заготовок, надо палатки расположить поближе к домам, обеспечить бесплатную доставку. Но самое привлекательное для горожан – это низкая цена и свежесть продукции. При таких ценах можно и огурчики замариновать и помидорчики. Я как депутат городского округа часто получаю письма от химчан с вопросом: «А где же дешевые овощи с полей?». Надеюсь, эта программа будет продолжена.

Спецвыпуск Химки-Долгопрудный Справедливая Россия
№74(87) 8 июня 2016 г.
Наша Родина - ПОДМОСКОВЬЕ