ПОБЕДА НА ВСЕХ ОДНА!

Гармонизация национальных отношений в нашей стране, в регионе и в округе - одна из важнейших социальных задач. От этого зависят согласие и гражданский мир в обществе. Не зря подчеркивают, что одним из решающих факторов Победы в Великой Отечественной войне оказалась дружба народов, сплоченность людей.

На «круглом столе» по межнациональным отношениям в честь 70-летия Победы в ДК «Родина» присутствовал Глава городского округа, председатель Совета депутатов Александр Дряннов. Он подчеркнул, что Совет национальностей округа делает для ветеранов многое.

Депутат Московской областной Думы Александр Иванов отметил, что в Химках межнациональным отношениям уделяется большое внимание, представители разных национальностей участвуют во всех значимых мероприятиях городского округа.

В своем выступлении начальник Отдела по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями Главного управления по социальным коммуникациям Московской области Виталий Замарахин отметил, что г. о. Химки по гармонизации национальных отношений - один из лидеров. Здесь проходят массовые мероприятия с целью взаимо-обогащения различных культур. Чтобы жить в мире, люди должны знать и понимать друг друга.

В Московской области форми руются новые национальные автономии. Например, недавно создали Якутское землячество, Таджикскую национально-культурную автономию на региональном уровне и другие. По поручению губернатора разрабатывается новая программа по гармонизации межнациональных отношений.

Член Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Асиф Магеррамов отметил, что для сохранения государства в современных условиях важна сплоченность народов. Не случайно реализуется государственная национальная политика и создано Федеральное агентство по делам национальностей.

Председатель Совета национальностей округа и регионального отделения Союза грузин в России Нугзар Джимшелеишвили отметил, что такие встречи необходимы для воспитания молодежи на положительных примерах межнационального общения.

Ольга Бойко Владимир Григолая
Фото Владимира Григолая

 

Источник: Газета «Химкинские новости» от 30.04.2015-стр.15