ПРИВЫЧКА К ТРУДУ – ОСНОВА УСПЕХА

В разговорах мы часто ссылаемся на восточную мудрость. Цитируем пословицы, вспоминаем предания и притчи. Но в быту иногда забываем, что хранители философии – люди, живущие рядом и незабывающие заветы дедов.
Ханоглан Алиев, предприниматель, помощник депутата Московской областной Думы и член партии «Справедливая Россия», живет в России с 1981 года. Служил в армии, решил остаться в Москве после демобилизации, работал на железной дороге, закончил Институт бизнеса, психологии и управления.

– Моей работой все были довольны, никогда никого не подводил. Такое у меня воспитание: начинаешь дело – доведи до конца! Это от дедушки, он прожил до 120 лет и многому научил нас, своих детей и внуков, – говорит Ханоглан. – Я родился в селе, и мои родители, мои дедушка и бабушка много и тяжело работали на земле, ведь жили своим хозяйством: и овец держали, и огород огромный был – всю семью кормил.

Эта привычка к труду и есть основа успеха, которого постепенно добился предприниматель, когда в 1990 году он начинал работать на рынке в Химках.

Работа на радость

Из родной Ленкорани Ханоглан Алиев привозил фрукты, многие из которых выращивали его родственники. Мандарины, лимоны, хурму покупали охотно.

– Когда я фейхоа выставил на прилавок, люди не знали, что это такое. Только в Абхазии и у нас в Азербайджане растет этот кустарник. Я решил, что плоды, обладающие целебными свойствами, должны попробовать и химчане. Конечно, приятно, когда покупатель доволен: если приобретаешь свежие овощи-фрукты рядом с домом – а это в период дефицита! – хочется поблагодарить. Слова благодарности Ханоглан Сале Оглы слышал нередко.

Еще и потому, что нередкими были случаи, когда со стариков не брали денег: в трудные времена пенсий многим не хватало.

Терпенье и труд…

Химки
Во время празднования 9 Мая в парке Л.Н. Толстого

 

Первое время, конечно, было трудно.

– Но дед меня учил: трудности всегда бывают недолгими. Главное – не лениться, много работать, это помогает преодолеть любые сложности. Новое поколение нужно воспитывать, напоминает Ханоглан. Основное – учеба, чтобы были образованными, культурными. Чтобы помнили заветы дедов, уважали традиции, понимали, что народ силен единством и взаимопониманием:
– Культурный человек не станет конфликты создавать. Мы тесно общаемся с другими диаспорами. Не хотим, чтобы на земле, где живем, отношения между людьми разных национальностей были напряженными: у нас общая жизнь, должно быть взаимное уважение!

Жить, уважая традиции соседей, воспринимая культуру других народов, означает трудиться на благо всех и в согласии строить общее будущее.

На земле, ставшей родной для всех.

– На моем пути всегда встречались разные люди. Одни относились настороженно, другие – по-доброму. Это естественно. В каждом народе есть плохие и хорошие люди. Не зависят от национальности глупость, жадность, алчность. Так лучше видеть все лучшее в каждом человеке!

А для этого активисты диаспоры приглашают на свои национальные праздники всех химчан – чтобы соседи по городу познакомились с музыкой, танцами, блюдами, узнали культуру азербайджанского народа.

И когда в парке танцуют под национальную музыку – не разберешь, кто имеет азербайджанские корни, кто украинские и русские!

Щедрость души

– Жизнь свела нас вместе, и дружно жить – значит жить хорошо.

Вместе работать полезнее, вместе отдыхать веселее, – продолжает Ханоглан. – Мне кажется, такое тесное общение приблизило нас друг к другу. Кавказцев стали больше уважать.
В Азербайджане живет более 160 тысяч русских, и к ним относятся очень хорошо – это и политика государства, и настрой людей, привыкших жить по традициям гостеприимства. Это правило – щедро делиться едой, кровом, переносим на химкинскую землю.

Вообще помогать ближнему, особенно старикам и детям, – обязанность каждого человека, считает предприниматель с активной жизненной позицией Ханоглан Алиев:
– Такая традиция у нашего народа. Потому и стараемся часто бывать в социальном приюте для детей, в обществе инвалидов, в центре реабилитации «Вера». Ведь там – люди, которым не обойтись без помощи. И если у нас есть возможность принести им радость, оказать поддержку, мы это делаем. А иначе зачем трудиться, добиваться успеха? И молодежь привлекаем к своей работе, чтобы она училась жить так же.

Екатерина Григорьева
Фото автора