РАДИ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ

Ответственность за отдых школьников в каникулы теперь ложится на органы местной власти.

Соответствующие поправки в Устав городского округа Химки внесли на своем первом в этом году заседании депутаты окружного Совета.
Как известно, Президент РФ Владимир Путин подписал закон об обеспечении права детей на отдых и оздоровление, а также об охране их жизни и здоровья. Закон вступил в силу с 1 января 2017 года. Он уточняет полномочия и ответственность федеральных и региональных органов власти и местного самоуправления за отдых детей и его безопасность. Поводом для его подготовки послужила трагедия, которая произошла в Карелии летом прошлого года. Тогда из-за плохой организации и безответственности должностных лиц погибли на Сямозере группа отдыхающих детей и их инструктор.
По словам председателя Совета депутатов Александра Дряннова, поправки в Устав городского округа внесены в связи с изменениями в федеральном законодательстве. Суть в том, что если муниципалитет посылает своих детей на отдых, он и отвечает за их безопасность – и антитеррористическую, и внутри детских лагерей, и в местах купания. В таких местах обязательно должны быть оборудованы спасательные пункты.
Народные избранники утвердили прогнозный план приватизации муниципального имущества. Его реализация позволит существенно пополнить местный бюджет.
Также депутаты обсудили присвоение наименований улицам в ЖК «Мишино». Две улицы на территории жилого комплекса получили названия Летняя и Озерная. В ходе заседания были обозначены планы работ на год и обсуждены организационные вопросы.
Как рассказал глава округа Дмитрий Волошин, в Химках формируется действенная система управления и контроля. При этом интеграция депутатского состава в работу администрации – обязательное и необходимое условие.
– Только сообща, при полном взаимодействии органов местного самоуправления, представителей Совета депутатов и жителей, мы сможем реализовать намеченные планы, – заявил Дмитрий Волошин.

Заседания Совета депутатов проходят в Химках регулярно. Напоминаем, что жители могут наблюдать за их трансляцией в режиме онлайн на u1086 официальном видеоканале администрации в YouTube: tps://www.youtube.com/watch?v=j_w56ngGX2w.

 

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

– Лидирующие позиции Химок в Подмосковье – это вполнеосуществимо. Глава округа на встрече с Советом озвучилконцепцию, при которой руководитель Администрацииполностью взаимодействует с депутатами и жителямидля достижения положительного результата в развитиимуниципалитета. Меня, как народного избранника, такоеположение вещей вполне устраивает, – прокомментировалзаседание химкинского Совета депутатов Ханоглан Алиев.

– В свою очередь мы осуществляем регулярный,еженедельный прием жителей округа. Решаем различныепроблемы обратившихся. Каждый будет услышан. Вместес Администрацией и жителями мы сделаем проживание вХимках комфортным. Это наша цель, – добавил депутат
Халиг Алескеров.

Владимир Соколов
Фото Ксении Коробковой

Газета «Химкинские Новости»

10.02.2017-№ 10 (2467)