Резолюция участников Конгресса депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по вопросам состояния системы здравоохранения

6 апреля 2013 года в Московской области состоялся Конгресс депутатов Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ по теме «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в борьбе за социальные права».

На Конгрессе присутствовало более 400 делегатов из всех субъектов РФ. Среди них – депутаты Государственной думы ФС РФ, депутаты законодательных органов государственной власти субъектов РФ, депутаты представительных органов местного самоуправления, актив партии, представители общественных организаций, в том числе принял участие представитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев в г.о. Химки, депутат местного совета депутатов от партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Ханоглан Алиев.

Обсудив состояние и перспективы здравоохранения, качества оказания медицинской помощи гражданам в Российской Федерации, участники Конгресса депутатов Партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ отмечают:
Что, не смотря на снижение смертности населения по основным заболеваниям, наметившийся рост продолжительности жизни и увеличение рождаемости являются позитивным показателями, но проводимая в России масштабная модернизация системы здравоохранения не принесла ожидаемых результатов.

По последним показаниями выявлено что Россия существенно отстает по показателям расходов на медицинскую помощь на душу населения не только от индустриально развитых стран, но и от большинства стран Центральной и Восточной Европы. Доля государственного финансирования в западноевропейских странах составляет 6-8% ВВП, в то время как в России этот показатель составляет 3,5%.
Депутаты Конгресса считают, что разрыв между государственными гарантиями бесплатной медицинской помощи и их финансовым обеспечением ведет к нарушению конституционных прав граждан.
Участники конгресса рекомендуют Министерству здравоохранения Российской Федерации:
- Проработать комплекс мер по налаживанию взаиморасчетов за медицинские услуги с целью формирования системы управления здравоохранением с учетом всех видов медицинских учреждений вне зависимости от форм собственности, ведомственной принадлежности, источников финансирования,  включая бюджеты различных уровней, средств ОМС, ФСС, ДМС, пожертвования, корпоративные программы, и др.
Так же Конгресс потребовал ежегодно готовить доклад о состоянии здоровья населения и организации здравоохранения на основе докладов субъектов РФ, представляемых в соответствии с п.3 Указа Президента РФ № 598 от 7 мая 2012г.
Принимая во внимание изложенное, Конгресс поручает депутатам партии всех уровней:
- Постоянно проводить анализ качества оказания медицинской помощи населению, а так же оценивать состояние организации региональной помощи населению, а так же оценивать состояние организации региональной инфраструктуры в сфере здравоохранения с точки зрения всех видов ее доступности. Добиваться участия в подготовке регионального доклада о состоянии здоровья населения:
- Подготовить предложения и инициировать перед органами государственной власти субъектов РФ и муниципальных образований вопрос о совершенствовании системы оказания медицинской помощи населению за счет оптимизации региональной инфраструктуры, улучшения координации и взаимодействия всех звеньев системы здравоохранения, необходимости возрождения промышленной медицины, совершенствования системы взаиморасчетов, независимо от ведомственной промышленной медицины, совершенствования системы взаиморасчетов, независимо от ведомственной принадлежности учреждений:
- Обеспечить достаточные меры реагирования на обращения граждан, связанные с нарушением их конституционного права охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь, в том числе путем общественного контроля, а также инициирования органами прокуратуры проверок в целях выявления фактов соответствующих нарушений и привлечения к ответственности виновных лиц.