С ЗЕЛЁНЫМ ПРИБАВЛЕНИЕМ!

ИСТОЧНИК: ГАЗЕТА "ХИМКИНСКИЕ НОВОСТИ"
ФОТОРЕПОРТАЖ

26 апреля во всех муниципальных образованиях Подмосковья прошел заключительный областной субботник в рамках регионального месячника по санитарной уборке и благоустройству территорий, объявленного Губернатором Московской области Андреем Воробьёвым. Этот этап месячника получил название «Зеленая весна», поскольку его основной целью стало озеленение городских территорий.

Штаб по проведению месячника по благоустройству на территории городского округа Химки возглавил Глава Олег Шахов. Он и сам принимал активное участие во всех работах. В штаб вошли заместители Главы Администрации, начальники территориальных управлений, начальники управлений, комитетов и отделов Администрации городского округа.
В рамках месячника по благоустройству проведено три общегородских субботника: 5-го, 12-го и 26 апреля, в которых приняло участие: 20 235 человек.
В общегородских субботниках в парках и скверах приняли участие сотрудники Администрации, работники предприятий всех форм собственности, представители общественных организаций и жители городского округа.
Проведена комплексная уборка территории городского округа Химки в целом на дворовых территориях, улично-дорожной сети, в прибрежной зоне канала им. Москвы, в лесопарковой и промышленной зонах, в учреждениях образования, культуры, спорта, молодежи, здравоохранения, на объектах торговли и сферы услуг, предприятиях жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи.
Коммерческие фирмы, которые представлены в нашем округе, провели благотворительные акции. В частно­сти, в парке «Дубки» ООО «ЮНИССО ГРУПП» очистило газоны от листвы, осуществило санитарную обрезку зеленых насаждений спецтехникой и другие работы.

В сквере им. М. Рубцовой ООО «Керхер» отмыло памятники на Аллее Славы, самолету ЛА-7, покрытия детских и спортивных площадок.
Как нам сообщили в Управлении по жилищно-коммунальному хозяйству и благоустройству Администрации, 26 апреля произведен большой объем работ. В благоустройстве принял участие 6 761 человек, 117 единиц техники. Очищено 3 сквера, парки и зоны отдыха, 90 объектов образования, 4 - спортивных, 14 - здравоохранения, 726 дворов. Вывезено 2 687 куб. метров мусора.
Продолжалась уборка территорий. По сло­жившейся традиции для создания отличного настроения в парках и скверах работала полевая кухня и звучала музыка.
«Зеленая весна» добавила много деревьев округу.
Теперь 24 ясеня будут украшать сквер им. Марии Рубцовой, 57 лип - скверы «Юбилейный» и «Юность», а Барашкинский пруд - 15 кле­нов, в высадке которых приняли участие Глава округа Олег Шахов, председатель Совета депутатов Людмила Тарасова, депутат Любовь Павлова, депутат Ханоглан Алиев и члены Азербайджанской диаспоры, активисты Общества инвалидов, представители национальных диаспор и общественных организаций. Наши журналисты не только пером, но и личным трудом внесли вклад в озеленение города. Отличились сотрудники Администрации, депутаты местного Совета и работники разных служб и организаций.

А в микрорайонах при поддержке территориальных управлений и жителей было высажено около двух тысяч кустарников и елей!
«Химкинские новости» гордятся, что у Барашкинского пруда и в Подрезкове есть деревья, посаженные сотрудниками нашего Информационного агентства.
Подводя итоги, Глава округа Олег Шахов сказал: «Хотел бы поблагодарить каждого, кто принимал участие в субботниках. В результате совместной и слаженной работы наш любимый город засиял новыми красками, стал еще чище и зеленее».
Труд химчан не остался незамеченным и на областном уровне.
По словам заместителя Председателя Прави­тельства Московской области Дмитрия Пестова, во втором областном субботнике приняло участие рекордное количество жителей - около 300 тысяч человек. Было задействовано более 3 600 единиц техники и очищено 10 тысяч гектаров территории. Этот субботник стал самым масштабным и массовым за последние годы.
Многие муниципальные образования могут похвастаться своими достижениями по высадке деревьев и уборке мусора. Дмитрий Пестов отметил наш округ как один из лучших в данной сфере.

Даша Берёзкина Владимир Григолая
Фото автора, Романа Калугина, Никиты Жукова