У 84 ХИМЧАН – ГУБЕРНАТОРСКАЯ ПРЕМИЯ

Какие проекты выбрало жюри?

Конкурс на губернаторскую премию «Наше Подмосковье» впервые был проведен в 2013 году. Цель мероприятия – поддержка социально активных жителей региона

Всего от жителей городского округа на получение премии «Наше Подмосковье» в этом году поступило 3,5 тысячи заявок. Химчане проявили активность и удержали лидирующую позицию. Такого числа соискателей не нашлось ни в одном другом муниципальном образовании региона.

Первое место получили организаторы природоохранного проекта «Экобокс» за установку ярких оранжевых емкостей для сбора ламп, батареек и градусников. На днях в городском округе был размещен 241-й экобокс. Общее их количество позволит утилизировать более 65 тысяч лампочек и 1,5 тонны батареек в месяц, а значит, оградить окружающую среду и жителей городского округа от вредного воздействия этих приборов, отслуживших свой срок.

Десять химчан были удостоены второго места, а остальные – третьего. Больше всего победителей оказалось в номинации «Про город». Так, жюри оценило вклад местного депутата Ханоглана Алиева в благоустройство городского округа. Преобразившийся Барашкинский пруд и стоящая рядом конструкция в виде сердца  его заслуга.

Больше всего специалистов, изучавших социальные проекты, поразило неравнодушие химчанина Александра Круглова к проблеме нехватки детских спортивных площадок. Ничего ни от кого не требуя, мужчина на собственные средства построил Ледовый тренировочный центр «Айсберг» в микрорайоне Левобережный. В нем теперь занимается не только его сын, но и все желающие ребятишки.

Семью Никитиных Владимира и Дарью поощрили за неравнодушное отношение к здоровью молодого поколения. Пара реализует проект под названием «Трезвый русский». Считая алкоголь в любом виде и количестве отравой, они доносят свое убеждение до молодых умов. Читают лекции, проводят беседы о вреде употребления спиртных напитков в учебных заведениях городского округа. Говорят, что их сторонников становится все больше.

Химчане воплощают немало интересных проектов. Ведут борьбу с хамством на дорогах, вместе с детьми дают вторую жизнь бумаге, сажают деревья, украшают дворы. Обладателям вторых и третьих мест дипломы от губернатора были вручены 16 ноября в СК «Арена Химки». Поздравить лауреатов губернаторской премии пришли почетный гражданин, заместитель председателя химкинского Совета депутатов Александр Иванов, трехкратная олимпийская чемпионка Анфиса Резцова.

Заместитель главы администрации городского округа Игорь Панчук поблагодарил всех авторов лучших проектов за активную гражданскую позицию и пожелал успехов в новых начинаниях.

О победителях и наиболее увлекательных проектах читайте в следующих номерах.

Юлия Бородина
Фото Ксении Коробковой

Газета «Химкинские Новости»

Пятница, 18 ноября 2016 года № 100 (2444)