Человек слова и дела

Два года назад, в декабре 2011-го, состоялись выборы в Совет депутатов городского округа Химки. Руководитель местной национально-культурной автономии азербайджанцев Ханоглан Сале оглы Алиев шел на эти выборы первым в списке кандидатов от партии «Справедливая Россия». Народ горячо поддержал Алиева, к тому времени уже имеющего неоспоримый авторитет и признание в обществе. Сегодня, по истечении двух лет, мы обратились к председателю Совета депутатов городского округа Химки Людмиле Степановне Тарасовой с просьбой рассказать о депутате Алиеве.

- Ханоглан Алиев – активный депутат. Человек с четкой гражданской позицией. Прямо скажу, что его энергетика, неутомимая общественная деятельность способствуют развитию нашего округа. Он пользуется большим авторитетом как среди руководителей города, а жители его буквально боготворят.

Депутат Ханоглан Сале оглы Алиев – член постоянных комиссий по вопросам науки, промышленности, предпринимательства и инновационной политики. На всех заседаниях он ясно, аргументировано отстаивает свои идеи, делает конкретные предложения и замечания, которые находят поддержку у его коллег. Это и понятно. Ханоглан – успешный предприниматель, , человек, имеющий высшее образование, полученное в Институте бизнеса, психологии и управления.

Наш уважаемый депутат является также членом постоянной комиссии по вопросам градостроительной политики, землепользования и экологии, по здравоохранению и общественным организациям. И в этих комиссиях он также один из самых активных, потому что своими руками преобразует город, который стал для него родным. Он досконально знает все проблемы Химок, знаком со многими его жителями.

Ханоглан Сале оглы Алиев

Два раза в месяц Ханоглан Алиев ведет прием своих избирателей. К нему идут не только с просьбами, обидами, претензиями, жалобами. Нет. Часто люди приходят просто поблагодарить депутата за доброе дело, поддержку, помощь. То, что он делает, допустим, для детей, которые нуждаются, - это действительно важно. Оказывать помощь любому обратившемуся – тоже важно. Он неравнодушен к проблемам пенсионеров, инвалидов, детей-сирот. Он человек действия. Человек, который пришел в бизнес не только для бизнеса, а - что очень и очень ценно и благородно - для социального бизнеса. Социальный бизнес – это действительно необходимая государственная задача, которую сегодня поставил перед обществом наш президент. Одно дело создавать бизнес только для себя, другое – получать прибыль и направлять часть ее на социальные задачи.

Я должна сказать, что за большой вклад в защиту социальных интересов жителей города Ханоглану Алиеву вручен орден «Долг и честь».
Большое внимание депутат Алиев уделяет вопросам миграционного характера, которые сегодня остро стоят и в нашем городском округе, и в Московской области, и в России. Сегодня идет разговор о том, что для решения межнациональных проблем необходимо привлекать диаспоры, что мы и делаем. Депутат Ханоглан Алиев является лидером местной национально-культурной автономии азербайджанцев, и я ему очень благодарна за то, что он спокойно, оперативно, мудро решает все вопросы, связанные с межнациональными отношениями. Он, зная менталитет, традиции, обычаи не только своих земляков, но и многих других народов, нередко предупреждает возгорания конфликтов на национальной почве. Принудительным порядком мы эти проблемы решить не сможем. А вот слово, особенно слово старшего человека, гораздо действеннее приказа, угрозы, резкого предупреждения. Ханоглана Алиева всегда есть весомое Слово, которое не дает вспыхнуть вражде между народами на химкинской земле. За это нашему уважаемому депутату особая благодарность.

…Вспоминаю мое первое знакомство с Ханогланом Алиевым. Это было в огромном зале (арена «Химки»), при большом стечении народа, пришедшего послушать предвыборные программы кандидатов в депутаты. Сорок кандидатов, представляющих разные политические партии и общественные организации, были чересчур активны, что вполне понятно. Только Ханоглан , находясь среди них, спокойно относился ко всему происходившему вокруг него. Меня поразило, что он все время молчал, не рвался к микрофону. Но не потому, что ему нечего было сказать. Было. И он выступил – ровно, спокойно, убедительно, сказав, ради чего и во имя кого он хочет получить депутатский мандат. Должна заметить, что люди уже хорошо знали этого кандидата в депутаты. В частности, пенсионеры, инвалиды, ветераны войны и труда неоднократно обращались к Алиеву с просьбой выдвинуть свою кандидатуру в городской Совет депутатов.

4 декабря 2011 года Ханоглан Сале оглы Алиев был избран депутатом городского Совета депутатов. Его избиратели не ошиблись в своем выборе.