Этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов» в г.о. Химки объединил представителей разных национальностей

В Азербайджанском культурно-образовательном Центре ФНКА АзерРос, в городском округе Химки, 01 июля 2022 г. прошел Этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны», организованный Федеральной национально-культурной автономией азербайджанцев России и АНО «Дом дружбы – единство народов» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН России).

В мероприятии принимали участие представители национальных общественных объединений казаков, мордовцев, корейцев, евреев, туркмен и других народов, а также соотечественники – представители региональных и местных национально-культурных автономий из разных регионов.


 

Этнофестиваль начался с работы Круглого стола «Синтез культур и традиций народов России». Открывая мероприятие, модератор круглого стола Камран Бабаев, председатель АНО «Дом дружбы — Единство народов России», рук-ль Регионального отделения «Ассамблеи народов России» в Костромской области, кандидат экономических наук, отметил, что Этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны» в г.о. Химки – это первое мероприятие в рамках реализации Субсидии ФАДН. Он подчеркнул, что такой же Этнофестиваль пройдет еще в 8-ми регионах страны: в Северной Осетии, Ханты-Мансийском автономном округе, на Камчатке, Калининградской, Костромской, Свердловской, Архангельской областях и в Республике Марий Эл. В целом по всей России в течение 2022 года пройдут фестивали, ярмарки, выставки, лекции, мастер-классы, а также концерты творческих коллективов, посвященные Году культурного наследия народов Российской Федерации. «Все эти мероприятия будут служить популяризации народного искусства и сохранению культурных традиций, этнокультурного многообразия и культурной самобытности всех народов России», — сказал Камран Бабаев.

С приветственным словом выступила член президентского Совета по межнациональным отношениям, председатель Федерального совета ФНКА АзерРос и советник руководителя Дома народов России Мехрибан Садыгова.

Она передала от директора Дома народов России Анна Андреевны Полежаевой наилучшие пожелания участникам Этнофестиваля и отметила, что синтез культур и традиций народов является важным источником преобразования общества в современных условиях, придает ей динамику, усиливает взаимоуважение, мирное сосуществование, дружеские взаимоотношения, атмосферу доверия, что несомненно укрепляет многонациональное единство народов России.

«В нашей стране есть все возможности и условия для сохранения своей культуры, традиций, обычаев и самобытности, чтобы народы нашей страны жили в мире и согласии. У каждого народа есть то, чем он может гордиться. И я уверена, что синтез культур и традиций народов взаимообогащает нас. Я хочу пожелать, чтобы у нас всегда было желание видеть только хорошее, положительное, созидательное и позитивное, что есть в каждом народе», — отметила Мехрибан Садыгова.

Участников мероприятия также поприветствовал президент ФНКА АзерРос, депутат Совета депутатов г.о. Химки Ханоглан Алиев. Он поблагодарил представителей казачьего общества, мордовцев, корейцев, евреев, туркмен и других народов, а также соотечественников – руководителей и представителей общественных организаций из разных регионов, приехавших, чтобы присоединиться к Этнофестивалю, показать свою национальную культуру, костюмы, танцы и песни. Ханоглан Алиев отметил, что участников Этнофестиваля ждёт насыщенная программа: обсуждение актуальных вопросов сохранив и развития культурного наследия народов России, концертная программа, составленная из песенных и танцевальных номеров разных этносообществ, выставка национальной одежды и народно-прикладного искусства, вкуснейшая национальная кухня, а также выразил надежду, что Этнофестиваль вызовет интерес у его участников и подарит всем прекрасное настроение.

В рамках круглого стола состоялись выступления и обсуждение проблем и вопросов межкультурной коммуникации и межкультурной компетенции у подрастающего поколения и в обществе в целом, выстраивания доброжелательного межкультурного диалога в многонациональной России.

Все участники круглого стола отметили актуальность проведения Этнофестиваля в 2022 году, который является Годом культурного наследия народов России согласно указу Президента страны Владимира Путина.

Председатель Мордовской национально-культурной автономии Московской области Дмитрий Макайкин отметил, что в регионе, как правило, все национальные объединения поддерживают друг друга, дружат, совместно участвуют в общегородских и областных мероприятиях, в частности, в этом можно было убедиться на недавно прошедшем фестивале «Территория дружбы». По его словам, городские власти выделяют лучшие площадки НКО для проведения культурно-просветительских мероприятий. Он также сообщил, что в рамках первого национального областного фестиваля «Шумбрат, Подмосковье!» в Химках был установлен рекорд России: 584 человека 22 различных национальностей, взявшись за руки, образовали цепь, расстояние которой составило 602 метра.

О неразрывной культурной и исторической связи между народами бывшего Советского Союза, общем наследии говорил Гасым Керимов, руководитель Местной НКА азербайджанцев г. Курска. Он отметил, что сейчас идет активная работа над изданием новой книги «Азербайджан в годы Великой Отечественной войны», которое поддержали большинство руководителей общественных объединений России и выйдет тиражом 1000 экземляров. Книга рассказывает о подвигах советских людей, ковавших Победу на фронтах и в тылу, о вкладе Азербайджана в разгроме фашизма. Общий лейтмотив книги сводился к тому, что народы Азербайджана и других республик Советского Союза мужественно выполнили свой долг, огромной ценой отстояли страну и спасли мир от фашистской чумы. Гасым Керимов сообщил, что планируется презентация данной книги в Москве и Баку, Доме русской книги.

Глава Азербайджанской общины Курска также выступил с предложением к ФНКА АзерРос — сформировать при автономии клуб из учащихся, окончивших среднюю общеобразовательную школу с золотой медалью. По его мнению, азербайджанская община должна отмечать таких детей, поддерживать их и привлекать их к совместной деятельности.

Алиев Рамиль Тариел оглы, председатель Координационного совета Межрегиональной ассоциации азербайджанцев России (МААР), руководитель Азербайджанской общины г. Истра Московской области, предложил ФНКА АзерРос рассмотреть возможность в следующем году включить в Программу Субсидии ФАДН проект ежегодных онлайн курсов выходного дня по изучению родного языка, культуры и истории. В качестве примера уважительного отношения к русскому языку и его популяризации он привел Азербайджан, которая, по его мнению, является единственной страной в мире с наибольшим количеством школ на русском языке: в республике функционируют 340 школ с обучением на русском языке, а в 18 вузах и 38 средних специальных учебных заведениях преподавание ведётся на русском языке.

Ахад Ахадов, представитель общественной организации «Содружество азербайджанцев», приехавший на Этнофестиваль из Хабаровска, отметил, что он, как и многие его коллеги, много лет занимается деятельностью по пропаганде азербайджанского языка, культуры и традиций и назрела необходимость в создании азербайджанских культурных центров в регионах, чтобы эта работала носила не хаотичный, а системный характер.

Из Нижнего Новгорода на мероприятие приехала делегация из трех человек: Магамед Ахмедов, председатель Местной НКА азербайджанцев, и члены Федерального совета ФНКА АзерРос Рустам Байрамов и Шахлар Ибишов. Магамед Ахмедов поблагодарил руководство ФНКА АзерРос, что регионы привлекаются к участию в проектах в рамках Субсидии ФАД, это дает возможность приобретать и нарабатывать бесценный опыт в дальнейшей деятельности, поднимает авторитет азербайджанской общины региона. В качестве примера такого полезного взаимодействия с ФНКА АзерРос он рассказал о реализации интеллектуально-познавательного конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», когда дети при подготовке к нему предварительно изучали информацию о культуре, обычаях, истории Азербайджана, а затем рассказывали об этом жюри и гостям конкурса. Магамед Ахмедов подчеркнул, что в общественной работе делает упор на активную часть молодежи, которая стремится вносить свой вклад в деле популяризации культуры и традиций своего народа.

На круглом столе также выступили и рассказали о своей работе руководители других общественных объединений: Али Алиев, рук-ль Местной НКАА Очаково-Матвеевского района г. Москвы, Андрей Заикин, атаман Союза казаков, Гамид Мирзоев, президент Московской Ассоциации азербайджанских предпринимателей, Анна Багатова, председатель Мурманского регионального отделения межрегиональной организации «Женщины Арктики, председатель Мурманского регионального отделения Всероссийской общественной организации «Союз женщин России», Спартак Якушев, рук-ль отдела по связи с общественностью Федеральной еврейской национально-культурной автономии (ОО «ФЕНКА»), Эльвира Ким (рук-ль отдела по связям с общественностью Общероссийского объединения корейцев) и другие. На круглом столе также присутствовала Фатима Гаммадова, народный мастер России по прикладному искусству, заслуженный деятель культуры Дагестана, искусствовед, этнограф, Лера Смирнова, председатель Правления региональной общественной организации «Общество чувашской культуры. Заслуженный работник культуры Чувашской Республики.

Выступающие неоднократно отмечали активное взаимодействие различных национальных объединений татар, чувашей, мордвы, удмуртов, евреев, корейцев, азербайджанцев, казаков и других. Все они различаются по языку, культуре, образу жизни, но несут в себе ценности и традиции, которые способны углублять дружеские контакты, объединить все народы многонациональной страны. И важную роль в обеспечении здорового взаимодействия и национальных культур, и представителей народов России играют институты гражданского общества, подчеркнули участники круглого стола.

В рамках Этнофестиваля состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между ОО «Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ОО «ФНКА АзерРос») и ОО «Александровская Местная национально-культурная автономия азербайджанцев» (ОО «АМНКАА»), которое было подписано президентом ФНКА АзерРос Ханогланом Алиевым и председателем ОО «АМНКАА» Азадом Бахшалыевым.

Перед началом концертной программы состоялось торжественная передача в дар Азербайджанскому культурному Центру двух национальных костюмов – женского и мужского, а также награждение и вручение благодарственных писем и новых удостоверений членам ФНКА АзерРос, партнерам и тем, кто поддержал и принимал участие в организации Этнофестиваля.

Затем состоялся красочный концерт, на котором с прекрасными творческими номерами выступили национальные творческие коллективы, самодеятельные артисты от самых разных национальных объединений.

В рамках концертной программы выступили Юлия Скрипчак, исполнившая на скрипке композицию «Донские казаки», выступили с танцевальными номерами: Студия восточного танца «Грация» при ДТТ «Созвездие» г.о. Химки (рук-ль Наталья Малыгина, Туркменистан), Оджагова Айсу и Мамедова Рафига исполнили азербайджанский народный танец «Нелбеки» — Танец с блюдечками, маленькие танцоры исполнили народный танец джигитов, также с творческими номерами выступили Зурафо Шафонова, деятель искусства Туркменистана, Сараева Мария, солистка фольклорного коллектива Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте РФ, Елена Широкова (Мордовия), Ольга Живайкина, солистка фольклорного коллектива Постоянного представителя Республики Мордовия при Президенте РФ, Людмила Ли исполнила одну из самых известных и популярных песен корейцев. Также гостей порадовали выступления Галины Ким, Лейсан Байсаровой и азербайджанского певца Джумшуд.

Ведущей концертной программы выступила Илона Янковская, поэт, автор-исполнитель.

В рамках праздничного Этнофестиваля его участники смогли окунуться в национальный колорит с песенно-танцевальными композициями. Для гостей праздника была подготовлена выставка народно-прикладного искусства, состоялась демонстрация национальной одежды и атрибутики, а также была возможность отведать восточные сладости и национальные блюда — шедевры и изыски кулинарного искусства.

Этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны» объединил представителей разных национальностей, стал прекрасной площадкой, нацеленной на расширение и укрепление единого культурного пространства и продвижение национальных культурных традиций.

Пресс-служба ФНКА АзерРос