Этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны» порадовал когалымчан

Фото & Видео

В г. Когалым (Ханты-Мансийский автономный округ – Югра) завершился Этнофестиваль «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны», порадовавший жителей города разнообразием красок, песен и танцев народов, проживающих на территории региона.

Мероприятие, организаторами которого выступили Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России (ФНКА АзерРос) совместно с Местной общественной национально-культурной организацией азербайджанского народа «Достлуг» (МОНКО АН «Достлуг») и АНО «Дом дружбы – единство народов» при поддержке Федерального агентства по делам национальностей и общества «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь», проходил 20-21 августа 2022 года в рамках Субсидии ФАДН и Программы «Многонациональная Россия: единство многообразия».

В нём приняли участие делегация от ФНКА АзерРос, представители госорганов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, г. Когалыма, общественных объединений региона и города.

Проведение фестиваля направлено на развитие национальных и культурных народных традиций, знакомство с многонациональностью и мультикультурностью российского народа, укрепление единства и всестороннее сближение различных народов, проживающих на территории региона.

ФНКА АзерРос на Этнофестивале представляли член президентского Совета по межнациональным отношениям, советник директора Дома народов России, председатель Федерального совета ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова, президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев, руководитель Аппарата ФНКА АзерРос и координатор по реализации Субсидии – 2022 г.  Камран Бабаев, советник президента ФНКА АзерРос, председатель Координационного Совета «Межрегиональная ассоциация азербайджанцев России» Рамиль Алиев, советник президента ФНКА АзерРос Рафаэль Бабаев, а также помощник Координатора по реализации Субсидии – 2022 г. Елена Губанова.

«Гости из Москвы прилетели 19 августа, и мы подготовили для них культурную программу — ознакомительную поездку по достопримечательностям нашего города, — рассказывает Хаял Исмаилов, председатель Местной общественной национально-культурной организацией азербайджанского народа «Достлуг» и организатор мероприятий Этнофестиваля в Когалыме. —  Показали нашим гостям музейно-выставочный центр – это один из самых современных музеев не только нашего города, но и России, в этом музее интерактивные программы и видеоролики рассказывают об истории создания Когалыма, его культурных и природных богатствах, людях города, о развитии промышленности города и региона. Наши гости побывали в палатке первопроходцев, настоящем железнодорожном вагоне, увидели реконструкцию казацкого струга времен Ермака, заглянули в хантыйский чум, совершили путешествие к центру земного шара, а также познакомились со множеством уникальных экспонатов, касающихся истории города и нефтяной промышленности, узнали много интересного и о вкладе компании ЛУКОЙЛ в развитии города, мы также посетили и религиозные объекты города — православный храм и Соборную мечеть, смогли показать культурно-выставочный центр Русского музея, который был открыт благодаря поддержке ЛУКОЙЛ.  Конечно же мы не могли не познакомить наших гостей со спортивно-культурным комплексом «Галактика» с крупнейшим в России океанариумом – гордостью города и региона, прогулялись по парку военной техники и возложили цветы к Вечному огню».

20 августа в Когалыме в рамках Этнофестиваля «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны» состоялся Праздник цветов, ставший уже традиционным для жителей города. Центральная площадь города расцвела и запестрела живыми букетами и цветочными композициями из разных материалов, изготовленных как любителями, так и профессионалами.

В течение дня на сцене с песнями и танцами в ярких национальных нарядах и народными инструментами выступали артисты. Прозвучали азербайджанские, татарские, башкирские, казахские, киргизские, славянские и другие мотивы от певцов и коллективов из разных городов округа и даже из других регионов страны.

Представители ФНКА АзерРос с главой города Когалыма Николаем Пальчиковым и общественниками города с большим энтузиазмом и воодушевлением приняли участие в акции «Зеленый город», в рамках которой на площади были посажены около двадцати саженцев рябины и берёз.

На празднике цветов также прошла акция «Собери ребёнка в школу» от «Единой России» — в помощь семьям с детьми, которые приехали из Донбасса. Здесь же состоялся сбор корма для бездомных животных. Всё, что пожертвовали неравнодушные люди, было передано волонтёрам города.

«Из года в год цветочное разнообразие и фантазии флористов, которые мы наблюдаем в день Праздника цветов, не просто удивляет, но и поражает всех, кому посчастливилось увидеть все богатство и буйство красок, — заметил Хаял Исмаилов. — Теперь вижу, что огромная работа была проделана не зря. Когда самый обычный выходной стал грандиозным событием для города. Когда детский смех перекрывал музыкальное сопровождение, когда зрители, смотрящие на артистов, не могли отвести взгляда. Когда каждый присутствующий стал частью большого праздника. Когда от красоты работ мастериц центральная площадь стала ярче и светлее! Это все говорит о том, что Праздник цветов удался».

На праздничном мероприятии состоялось награждение грамотами и благодарственными письмами активных участников Этнофестиваля. Президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев вручил благодарственные письма главе города Николаю Пальчикову и руководителю МОНКО АН «Достлуг» Хаялу Исмаилову, в которых был отмечен их вклад в создании условий для национально-культурного развития представителей народов, проживающих в Когалыме, содействие в деятельности национально-культурных объединений в сохранении национальной культуры, языка, в деле образования и воспитания подрастающего поколения, развитии дружеских отношений между Россией и Азербайджаном.

21 августа выдался для Когалыма не менее интересным. В Молодёжном центре «Метро» в этот день проходил открытый турнир по нардам, куда съехались лучшие игроки не только Когалыма, но и Сургута. Представители ФНКА АзерРос также приняли участие в турнире. Многие из участников хорошо знают друг друга, и такие соревнования – ещё один повод собраться, пообщаться и с пользой провести время. В течение дня было сыграно более 50 партий. И каждая была интересна по-своему. Потому как нарды нередко сравнивают с шахматами. И дело не только в том, что это тоже одна из самых древних игр: нарды также требуют логического мышления и тактики. Конечно же уже пятый год подряд – для участников турнира главной интригой было – сохранит ли звание лучшего игрока Натиг Гусейнов, за четыре года не проигравший ни в одном турнире. Но в этот раз лавры победителя достались Натигу Кияз оглы Гусейнову. Организаторы отметили высокий уровень всех игроков турнира. Традиционно, для тех, кто впервые принимал участие в соревнованиях – в качестве приза были вручены новые нарды. Памятными подарками и сувенирами был отмечен каждый участник. Участники турнира получили море положительных эмоций, бесценный опыт и приятное общение.

Важной и значимой частью Этнофестиваля стал круглый стол «Синтез культур и традиций народов России», во время которого удалось обсудить и рассмотреть актуальные вопросы внутренней политики в области межкультурного взаимодействия, сохранения и развития этнического и культурного многообразия народов России, совместной деятельности институтов гражданского общества и госорганов в контексте сохранения и развития национальных традиций, расширения возможностей участия в проектах, объединенных тематикой культурного наследия народов России, всех заинтересованных организаций и объединений, стимулирования интереса к изучению национальной культуры народов, проживающих на территории региона, обменяться опытом работы по сохранению национальной культуры и традиций на примере национально-культурных объединений города Когалыма.

Спикерами мероприятия выступили Мехрибан Садыгова, глава Когалыма Николай Пальчиков, Рамиль Алиев, Хаял Исмаилов, представители НКО региона. Модератором мероприятия являлся Кямран Бабаев. Зачастую, именно федеральные национально-культурные автономии, молодежные и этнокультурные организации – составляют ядро общественного сектора и являются связующим звеном между людьми и государством в вопросах укрепления единства страны. Поэтому всем очень важно перенимать опыт друг друга. Сейчас наша общая задача – сохранить историю, язык, культуру и донести наши идеи до молодёжи. Во время круглого стола были подняты вопросы сохранения традиционных ценностей, популяризация и стимулирование интереса молодежи к изучению национальных традиций и культуры народов Российской Федерации, сохранение культурной идентичности и духовных ценностей, направленных на формирование патриотизма, отметили участники круглого стола.

Главным его итогом стало подписание Соглашения между ФНКА АзерРос и НКО «Достлуг». Было отмечено, что данное соглашение выведет работу НКО «Достлуг» на более высокий уровень. В завершение круглого стола был принят проект Резолюции.

Мехрибан Садыгова: Город Когалым поразил меня своим теплом и гостеприимством. Этнофестиваль прошел на очень высоком уровне, была хорошо продумана программа мероприятия. Я получила огромный заряд бодрости, ощутила особую энергетику от добрых и позитивных людей, которые живут и творят в городе. Замечательно, что мы имеем возможность проводить мероприятия в городах и регионах России, которые способствуют сохранению и популяризации богатейшей культуры и традиций народов России.

Ханоглан Алиев: Хочу выразить признательность и благодарность Исмаилову Хайялу за огромную работу, которую он провел, чтобы  Этнофестиваль «Синтез культур и народов регионах России» в городе Когалым не просто состоялся, а прошел на самом высоком уровне.

Огромное спасибо Федеральному агентству по делам национальностей, Администрации Ханты Мансийского автономного округа — Югры и города Когалыма за поддержку такого очень важного мероприятия, как наш Этнофестиваль, который направлен на консолидацию народов России и региона, на сохранение этнокультурного многообразия народов и которое проходит в рамках Субсидии ФАДН и в рамках реализации Указа Президента о проведение Года культурного наследия народов России.

Николай Пальчиков: Сегодня в нашем городе состоялся «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны». Отмечу что этот прекрасный фестиваль стал уже доброй традицией для нашего города и успел полюбиться когалымчанам. Такими мероприятия в очередной раз доказывают то, какой дружелюбный, гостеприимный и многонациональный наш город, и это действительно здорово. Радует, что участники фестиваля подошли к оформлению своих работ с заботой и любовью. Думаю, что жюри действительно непросто было выбрать победителя. Уверен, что каждый присутствующий смог отлично провести время и зарядиться хорошим настроением.

Кямран Бабаев: Этнофестиваль в Когалыме – это наш общий вклад в деле популяризации культурных традиций народов России. В этой связи особенно хочу выразить огромную благодарность всем партнерам, поддержавшим мероприятие, где мы стали свидетелями выступлений национальных творческих коллективов и самодеятельных артистов на Концерте «Диалог культур – единство России», гости смогли увидеть и познакомиться с образцами национальной культуры, национальными костюмами, предметами народного промысла и декоративно-прикладного искусстванасладиться прекрасными цветочными композициями, игрой в нарды, стать участниками замечательного праздника дружбы, мира и согласия. Мы должны гордиться уникальной полиэтничностью и многоконфессиональностью многонациональной России.

Екатерина Васнева: «Счастье есть!» Именно с таким девизом мы приняли участие в Этнофестивале «Многонациональная Россия: синтез культур и традиций народов в регионах страны». У каждого  свое понимание счастья. Для нас было большим счастьем весело провести время на ярком интересном празднике. Большое спасибо Хаялу Исмаилову за организацию, ты справился на все 100. Концерт, детская программа с волшебными пузырями, алые паруса Когалым, Виктория Высоцкая, БериДари сувенирная лавка – девочки, вы вне конкуренции, как всегда у вас золотые руки и добрые сердца.

Иван Дмитриенко: Красивый праздник… Спасибо, что у нас есть такие талантливые граждане. Спасибо Хаялу И. и несомненно многим жителям города за такой хороший праздник.

Виктория Высоцкая: нам (команде Zumba Koga) было невероятно приятно принимать участие в этом ярком празднике. Дети подарили нам миллион своих искренних улыбок и чистой радости: мы окунулись в детство, волшебство… (Ведь это феерия цветов на площади не иначе как волшебство). Спасибо за приглашение, надеюсь, с каждым годом мы будем покорять новые вершины в таких мероприятиях.ру

Пресс-служба ФНКА АзерРос