«ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ - РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ!»

Эти слова из кинофильма «Офицеры» по душе всем, кто имеет честь называть себя защитником Отечества. К тем, кто отстоял независимость нашей Родины в суровые годы Великой Отечественной, кто ковал победу в тылу, в Химках относятся с большим уважением.
- А как же иначе, - говорит депутат Совета депутатов округа, руководитель фракции партии «Справедливая Россия», известный предприниматель Ханоглан Сале-оглы Алиев, - наши ветераны рассказывают нам о том, как шли в бой против фашистов в одном строю представители всех национальностей Советского Союза, и мы следуем их примеру. В Химках живут выходцы из разных республик бывшего СССР, живут дружно, делая своё дело на благо общества.
В эти слова нельзя не верить, потому что бизнес Ханоглана Алиева относится к категории социально ориентированных: не проходит и недели, чтобы предпри­ниматель не встретился с человеком, которому необходима помощь.

ТВОРЦЫ ДОБРЫХ  ДЕЛ

Особое значение он придаёт праздникам, ведь далеко не каждый ветеран может от­метить красный день календаря должным образом, накрыв, к примеру, богатый стол. Это одна из праздничных традиций.

Ктомуже, нашим ветеранам необходимо простое человеческое общение, - выска­зывает своё мнение председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, полковник в отставке Г.Н. Макалов, - вот мы и собираемся за большим столом в нашем совете на улице Московская, 36, вспоминаем нашу боевую молодость.

За большой праздничный стол сели ве­тераны 20 февраля, накануне праздника, который раньше назывался иначе - Днём Советской армии и Военно-морского флота.

Поздравил ветеранов и представитель областного отделения справедливороссов:

Мы считаем, что отделение «Справед­ливой России» в Химках действует очень активно, и члены этой общественной органи­зации ставят во главу угла - оказание помощи ветеранам. А возраст отделения -10 лет, так что химчане отметили уже юбилейную дату, с чем мы их поздравляем. Они оказывают помощь и в организации мероприятий, и в размещении публикаций в газетах, да и в лю­бых других вопросах. Лидер нашей общерос­сийской партии СМ. Миронов в молодости служил в десантных войсках. Он понимает, как важна связь поколений, как необходимо школьникам общаться с ветеранами, пере­нимать лучшие человеческие и армейские традиции. О депутате от партии Алиеве жители Химок узнали много лет назад, когда он сделал доброе дело: закупил пару белых лебедей и выпустил их на Барашкинском пруду, который находится под его постоянной опекой. Три года назад фауна пруда обогати­лась парой черных лебедей, и тоже за счёт благотворительной акции Алиева.

За праздничным столом ветераны де­лились воспоминаниями о тех моментах, которые забыть невозможно. Участник Сталинградской битвы Иван Никитович Кри­вошеее рассказал о том, как он освобождал Освенцим:
- Я видел, как у погасших топок лежали кости, не успевшие сгореть... Это страшное зрелище! В бараках мы снимали с верхних полокузников, которые были настолько худы и обессилены, что самостоятельно не смогли спуститься... 9 мая наша 302-я стрелковая дивизия получила приказ - освободить Прагу. Утром она была очищена от остатков фашист­ских подразделений. И тут мы узнали о капи­туляции Германии. Что тогда началось! Люди обнимались, плакали. Чехи кричали нам от радости: «На здар!» («На здоровье!») Тогда я увидел салют в честь Победы. Первый салют.

И в завершении своего выступления вете­ран, которому идёт 96-й год, вдруг уверенно сказал: Если Родина позовёт, я готов встать в строй!

Иван Кривошеее издал 2 книги стихов. В благодарность меценату и депутату за внимание к ветеранам он вручил Ханоглану Алиеву книгу «Венок Победы» (на снимке). В книге много стихов, посвященных Великой Отечественной войне и Сталинградской битве в частности. Иван Никитович сообщил, что администрация округа взяла на себя ор­ганизацию его поездки в Волгоград по тем местам, где он воевал. Кстати, книга «Венок Победы» издана насредства администрации.

За это руководству округа большое спа­сибо! - сказал ветеран.

Источник: Газета «ВПЕРЕД»,   27 февраля 2016 года, №8 (15) стр.2