«ПОЛЕТ» И ВЕСЕЛЫЕ ГОСТИ

Депутаты от «Справедливой России» посетили детский реабилитацион­ный центр в Долгопрудном и принесли подарки его воспитанникам.

Как много приятных эмоций связано у современного человека со словом «полет». Новые впечатления, необычные возможности, а иногда и новая жизнь. Видимо, такие смыслы заложены в названии детского реабилитационного центра «Полет». Здесь помогают детям, у которых были трудные ситуации в семье, психологические травмы. Сюда привозят и сирот, но ежегодно сотрудники центра,  друзья, знакомые и другие отзывчивые люди находят таким деткам новых родителей.  И для них начинается новая жизнь с новыми надеждами и возможностями.

А для детей, которые только поступают сюда с психологическими проблемами, новая жизнь со всеми ее красками начинается не сразу. Им надо помочь забыть ту душевную боль, которую пришлось пережить. Для этого днем и ночью рядом с ними будут добрые и опытные специалисты, здесь дети получат и поддержку, и необходимое лечение.

Особую роль в реабилитации играет «служба хорошего настроения», которая может работать без перерывов. Позитивный настрой среди детей, приятные эмоции лечат лучше, чем таблетки и процедуры. И над этим успешно работают специалисты центра, не лишенные музыкальных и сценических талантов.

И когда сотрудники и дети услышали на пороге центра трель соловья, все поняли – приехали не обычные гости. Соловья изображал полковник Баталов. Для этого он делает нехитрый музыкальный инструмент, буквально из кусочка полиэтилена. «У меня в полку было много молодых ребят – рассказывает сотрудникам центра ветеран Афганистана Баталов. Мы научились даже в горах делать музыкальные инструменты из всего, что есть под рукой - пакеты, ложки, котелки, деревяшки для трещоток - все можно использовать для создания полевого оркестра. А оптимистичное настроение - секрет здоровья, а иногда и выживания».

Тем временем, его друзья и соратники Алиев, Хорсев, Харитонов, Нагиев выгружали из машины коробки с веселыми подарками. Там были разнообразные музыкальные инструменты, принадлежности, все что нужно для быстрого создания оркестра из семнадцати воспитанников центра. Потом занесли ноутбук и сразу начали вручение и репетицию.

Полковник Баталов обещал при следующем визите научить ребят плести оригами и делать фигурки из дерева. А сотрудники центра рассказали гостям, о том, что у них на обслуживании находится еще более 250 ребят, проживающих в городе. Гости обещали регулярно заезжать с подарками.

Спецвыпуск Химки-Долгопрудный Справедливая Россия
№74(87) 8 июня 2016 г.
Наша Родина - ПОДМОСКОВЬЕ