АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ КУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ФНКА АЗЕРРОС ШИРОКО РАСПАХНУЛ СВОИ ДВЕРИ

ВИДЕО

ФОТО

Накануне Международного Женского Дня, 6 марта, в городском округе Химки Московской области состоялось торжественное открытие Азербайджанского культурно-образовательного Центра Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России.

В церемонии открытия Культурного Центра приняли участие представители Дома народов России, Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова, национальных объединений корейцев, узбеков, киргизов, татар Москвы и Московской области, региональных и местных национально-культурных объединений, СМИ.

Открытие Азербайджанского культурно-образовательного Центра — событие долгожданное для российских азербайджанцев, и стало возможным благодаря поддержке недавно избранного президента ФНКА АзерРос Ханоглана Алиева, который также является депутатом Совета депутатов г.о. Химки Московской области.

 

Азербайджанский Культурный центр в г.о. Химки — пилотный проект ФНКА АзерРос, в рамках которого будут создаваться культурные центры в Московской области, Москве, а также в регионах России. Главная задача Центра – конечно же объединение неравнодушных к азербайджанской культуре людей, тех, кто хочет поближе познакомиться с Азербайджаном и узнать, чем богата азербайджанская земля, народ, его культура, отметил глава ФНКА АзерРос, приветствуя гостей. Ханоглан Алиев также сообщил, что для открытия Центра была проделана огромная работа, и он поблагодарил инициативную группу во главе с Аделей Алиевой, вложившей душу и энергию при оформлении помещений и в подготовке праздничного события.

«Такие культурные центры служат укреплению мостов дружбы между российским и азербайджанским народами. Азербайджанская община кровно заинтересована в том, чтобы взаимопонимание, мир и согласие всегда были в домах и семьях в многонациональной России и Азербайджане. Несмотря на то, что это Азербайджанский культурный центр, но и для представителей других народов двери этого дома всегда будут гостеприимно распахнуты», — подчеркнула в своем выступлении член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ, начальник отдела Дома народов России и председатель Федерального совета ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова.

С приветственными словами в адрес организатора мероприятия выступили Заведующий отделом национальных культур народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д.Поленова Сергей Иванович Кулибаба, представитель Русской общины Азербайджана в России Виктор Титович Татаренко, профессор и общественный деятель Кямран Рустамов, от Московского объединения корейцев, национально-культурного общества «Россия – Узбекистан», руководители и представители региональных и местных НКА Костромской, Ростовской, Курской и Калужской областей, Оренбуржья, г.о. Люберцы Московской области и другие.

Выступающие отмечали, что создание Культурного Центра, предлагающего культурно-образовательные услуги своим соотечественникам, несомненно большое событием в культурной жизни российских азербайджанцев, крайне необходимы и могут стать площадками для эффективной самореализации людей самых разных возрастов, стремящихся к самодеятельному творчеству, желающих заниматься танцами, изучать язык, историю, культуру. Ну, и конечно же, в преддверии первого весеннего праздника было сказано много теплых, нежных слов и пожеланий в адрес присутствующих дам.

В Азербайджанском культурно-образовательном Центре будут проводиться разные культурно-просветительские мероприятия: презентации творческих проектов, книг, мастер-классы, просветительские семинары, лекции, встречи с деятелями культуры и традиционные мероприятия, относящиеся к памятным датам Азербайджана и России. Здесь будут функционировать библиотека национальной учебной и художественной литературы для детей и взрослых, курсы азербайджанского и иностранных языков, театральная студия, студия национальных танцев, Студия национальных искусств, Школа «Содружество юных журналистов», Дискуссионный клуб и т.д., сообщила гостям ведущая праздничного мероприятия Жаля Гасымова.

В праздничной концертной программе, которую вела руководитель музыкальной части Азербайджанского культурно-образовательного Центра Улькер Шахбазова, в исполнении инструментального ансамбля «Азербайджан», танцевальной группы «Карабах», певцов  Эльгюна Бадалова, Улькер Шахбазовой, Рамзи Джаббарлы, Андрея Каткова, прозвучали популярные народные песни и танцы. В программу концерта вошли такие музыкальные композиции, как «Увертюра»- из оперы «Кёроглу» Узеир Гаджибекова, песни Хабиби», «Сары гелин», «Азербайджан», «Песня про Баку», «Синяя вечность», «МашаАллах» и другие.

Ярким финальным акцентом открытия Центра стало выступление всех участников и гостей праздничного мероприятия. Все присутствующие с удовольствием танцевали и пели вместе с артистами и сопровождали каждое выступление бурными аплодисментами.

Азербайджанский культурно-образовательный Центр ФНКА АзерРос, широко распахнув двери, ждет своих посетителей!

Пресс-служба ФНКА АзерРос