АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ КО ДНЮ СОЛИДАРНОСТИ ПРОВЕЛИ ГРАНДИОЗНУЮ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНУЮ АКЦИЮ В ХИМКАХ (ВИДЕО И ФОТО)

Дружная семья организаторов и партнеров, прилагающая все усилия, чтобы всё задуманное получилось на достойном уровне, украшения и гирлянды, придающие всем окружающим праздничное предвкушение Нового года, награждения и благодарности, вручаемые по заслугам и принимаемые искренне и с нацеленностью на будущие добрые дела, блестящие концертные номера и зажигательные азербайджанские танцы, волонтеры в ярких национальных костюмах, любезно встречающие и провожающие каждого гостя, новогоднее представление Деда Мороза и Снегурочки, изумительный сок символа Азербайджана – граната и национальные сладости, а самое главное – светящиеся радостью и согревающими сердца улыбками лица детей и родителей, благодарных за подарки, гостинцы, внимание и заботу…

 

Всё это – о грандиозной предновогодней благотворительной акции для малообеспеченных многодетных семей в формате 3D «DАВАЙТЕ DЕЛАТЬ DОБРО», организованном Благотворительным фондом «ГОРОД ДОБРА» и Местной национально-культурной автономией азербайджанцев г.о. Химки совместно с благотворительным фондом «ХЭППИ» и Единым информационным порталом азербайджанцев России AZRU при содействии Общества многодетных семей г.о. Химки «Химкинский колосок» и Управления по делам несовершеннолетних Администрации г. о. Химки и приуроченную ко Дню солидарности азербайджанцев мира.

После гимнов двух стран – России и Азербайджана – была представлена информация об организаторах и партнерах мероприятия. Президент БФ «ГОРОД ДОБРА», депутат Совета депутатов г.о. Химки, председатель МНКА азербайджанцев Ханоглан Алиев отметил, что мы рады в канун Нового года и Дня солидарности принимать сегодня около 30 химкинских семей, которых с огромным удовольствием совместно с нашими партнерами поздравляем с праздником в лучших традициях благотворительной деятельности нашего Фонда, осуществляющего разностороннюю, в том числе и адресную помощь различным категориям лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию, сообщает AZRU.

По словам президента БФ «ХЭППИ» Тельмана Гурбанова, акция в Химках стала двухсотой по счету за трехлетнюю деятельность возглавляемого им Фонда, ориентированного на оказание адресной помощи нуждающимся.

Ведущий вечера – главный редактор AZRU, журналист, общественный деятель, помощник депутата Совета депутатов г.о. Химки Роман Агаев рассказал об отмечаемом азербайджанцами всего мира Дне солидарности, истории праздника и его учреждении.

В качестве почетных гостей вечера выступили председатель Совета депутатов г.о. Химки Александр Дряннов, председатель Общественной палаты г.о. Химки Евгений Арсентьев, президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России «АзерРос», член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Мехрибан Садыгова. Отметив созидательную и примерную деятельность депутата Ханоглана Алиева и конструктивную работу местной азербайджанской общины, выступавшие подчеркнули, что азербайджанцы Химок являются составной частью многонациональной семьи городского округа, активно участвуя в разных сферах жизни, отличаясь благотворительной деятельностью, внося огромный вклад как в развитие округа, так и в еще большее углубление дружественных отношений между народами России и Азербайджана.  

За активную общественно-политическую и благотворительную деятельность, большие заслуги в развитии российско-азербайджанских отношений Ханоглан Алиев был награжден Медалью «Во славу Отечества» из рук представителя Русской общины Азербайджана в России Виктора Татаренко.

Огромные заслуги депутата Ханоглана Алиева и БФ «ГОРОД ДОБРА» в оказании помощи неблагополучным семьям, многодетным малообеспеченным семьям, нуждающимся категориям граждан, ветеранам и инвалидам были отмечены начальником Управления по делам несовершеннолетних Администрации г.о. Химки Раисой Пестряковой, председателем Общества многодетных семей Ириной Беляковой и председателем Общества родителей детей-инвалидов Натальей Никитиной, которые, в свою очередь, были награждены благодарственными письмами от организаторов членом попечительского Совета Фонда, помощником заместителя председателя Московской областной думы Владимиром Харитоновым.

Клинический психолог-психотерапевт Лейла Мамедова рассказала об открытой недавно при Фонде «ГОРОД ДОБРА» и уже успешно функционирующей Психологической службе, оказывающей помощь малообеспеченным гражданам льготных категорий, а также провела краткий семинар по вопросам межличностных отношений детей и родителей в том числе в многодетных семьях и семьях с инклюзивными детьми.

От БФ «ХЭППИ» для детей были представлены мастер-классы «Твоя первая полоса» и «Ты в эфире» от Маленькой редакции факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, а ребята из Инженерной академии РУДН подарили детям футболки с логотипом академии.

Далее состоялся концерт, посвященный Дню солидарности азербайджанцев мира и новогоднему празднику. Свой яркий исполнительский талант и сценическое искусство продемонстрировали юная талантливая певица Нона Мамедова, маленькая «звездочка» Роксана Расулова и популярный еще по блестящему выступлению на шоу «Голос» и музыкальном фестивале «Жара» в Баку Азер Насибов, обратившиеся к творчеству легендарного Муслима Магомаева. Отрадно отметить, что все исполнители являются участниками проекта «НАШИ ДЕТИ» на Едином информационном портале азербайджанцев России AZRU.

Бурными аплодисментами были заслуженно и щедро одарены солисты инструментально-хореографического ансамбля «КАРАБАХ», которые подарили детям и их родителям в своем великолепном исполнении зажигательные азербайджанские танцы.

Пришедшие на праздник Дед Мороз со Снегурочкой пустились с детишками в хоровод под любимые всеми нами новогодние песенки, после чего под известную азербайджанскую композицию «Мои цыплята» в сопровождении волонтеров подарили каждому ребенку новогодние подарочки, любезно предоставленные БФ «ХЭППИ».

В заключение мероприятия каждой малообеспеченной семье от БФ «ГОРОД ДОБРА» был преподнесен в дар продуктовый набор – праздничные гостинцы к новогоднему столу.

Благотворительная акция под названием «Давайте делать добро», являющимся также и девизом БФ «ГОРОД ДОБРА», завершилась совместной фотосессией организаторов, партнеров и волонтеров с гостями и участниками праздника. 

В ходе всего мероприятия, широко освещаемого местными СМИ, на больших экранах демонстрировались презентационные ролики об Азербайджане, отражающие богатое историко-культурное наследие азербайджанского народа и современную жизнь республики.

Роман АГАЕВ