АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ПРИНЯЛИ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ 80-ЛЕТИЯ ХИМОК

ВИДЕО

ФОТО

Подмосковный город Химки отмечает свой 80-й день рождения. В связи с юбилеем городского округа в Парке культуры и отдыха Льва Толстого состоялся большой красочный фестиваль национальных культур, где представители разных национальностей ознакомили химчан и гостей города со своими традициями и культурой.

Активное участие в Фестивале приняли представители Местной национально-культурной автономии азербайджанцев во главе с председателем организации, депутатом Совета депутатов городского округа Химки Ханогланом Алиевым.

Местные азербайджанцы представили посетителям праздничного фестиваля украшенную государственными флагами России и Азербайджана экспозицию, отражающую богатое историко-культурное наследие азербайджанского народа. Это широкий ассортимент сувенирной продукции, отражающей культуру и быт азербайджанского народа, музыкальные инструменты, национальные куклы, познавательная справочная литература об Азербайджане и его достопримечательностях, государственная символика Страны Огней, книги о выдающихся азербайджанцах, в том числе и об общенациональном лидере азербайджанского народа Гейдаре Алиеве, мультимедийная продукция с изданиями и дискографией легендарных Муслима Магомаева и Рашида Бейбутова, журналы «ИРС-Наследие», «Баку», «АМОР» и многое другое. Отметим, что азербайджанская экспозиция вызвала широкий интерес у публики, а парни и девушки в национальных костюмах с удовольствием знакомили всех желающих с представленными экспонатами и азербайджанской культурой в целом, отвечая на все интересующие вопросы.

Особое оживление у азербайджанского павильона было связано с началом бесплатной дегустации изумительных образцов азербайджанской национальной кухни. Вкуснейший азербайджанский плов заставил опустеть центральную площадь фестиваля и за считанные минуты у больших казанов за манящим пловом выстроилась внушительная очередь, которым активисты азербайджанской общины с большим удовольствием угощали всех желающих. путешествие по кулинарному Азербайджану на этом не закончилось. Всех ждал ароматный азербайджанский чай из самовара с замечательными национальными сладостями – разными видами пахлавы.

На организованной в Парке сцене свои таланты демонстрировали разные творческие коллективы, представляющие образовательные и другие учреждения отмечающего юбилей городского округа Химки. Азербайджанская община также не оставила многочисленных зрителей без музыкального подарка. Тепло и сердечно поздравили химчан депутат городского Совета депутатов Ханоглан Алиев, специальный гость фестиваля – президент Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, член Президентского совета по межнациональным отношениям Мехрибан Садыгова, главный редактор Единого информационного портала азербайджанцев России AZRU Роман Агаев, член Общественной палаты Химок Алигусейн Алиев и другие. После этого сцену уступили творчеству. Солист Московского музыкального общества Андрей Катков исполнил несколько великолепных композиций легендарного Муслима Магомаева – «Азербайджан», «Синяя вечность» и другие, встреченные благодарной публикой возгласами «Браво!» и бурными аплодисментами.  

Напомним, что азербайджанская община подмосковных Химок ежегодно и на высоком уровне участвует в праздновании Дня города и других общегородских масштабных мероприятиях, достойно представляя всю палитру многогранной культуры азербайджанского народа.

Роман АГАЕВ / AZRU

ВИДЕО



ФОТО