АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ХИМОК НЕОБЫЧНО ВСТРЕТИЛИ НОВРУЗ БАЙРАМЫ

ФОТОРЕПОРТАЖ

В Подмосковье, городском округе Химки, ресторане «Лебединое озеро», расположенном в живописном месте, Местная национально-культурная автономия азербайджанцев широко отметила национальный праздник Новруз Байрам. Представители азербайджанской общины Москвы и Подмосковья собрались вместе, чтобы встретить весну. 

Ведущий праздничного вечера Парвиз Абышев, студент 3 курса МГУ, активный член азербайджанской общины, объявил о начале праздника и пригласил организатора данного мероприятия депутата Совета депутатов городского округа Химки, председателя МНКА азербайджанцев городского округа Химки Ханоглана Алиева. В приветственном слове он поздравил присутствующих с народным праздником, поблагодарил всех, кто откликнулся и пришел разделить общую радость и праздничное настроение. «От всей души хочу пожелать вам, чтобы Новруз был всегда самым весёлым днём в году, чтобы природа была щедра, а все ваши желания и мечты исполнялись. С праздником, вас, дорогие гости!» — сказал Ханоглан Алиев.

Изюминкой мероприятия стала праздничная благотворительная акция. На празднование Новруза были приглашены дети из реабилитационного детского центра г.о. Химки, директор и воспитатели этого центра. Они сидели в центре зала за столом, уставленным всевозможными восточными изысками: фруктами, сладостями и блюдам национальной кухни. Под бурные аплодисменты их пригласили на сцену и вручили им памятные подарки. Лица детей светились от восторга и счастья от такого внимания.

Не остались без сюрпризов и дети, пришедшие на праздник со своими родителями, им также достались подарки, которым они были несказанно рады.

Директор социально-реабилитационного Центра Лилия Крамаренко поблагодарила Ханоглана Алиева и МНКА азербайджанцев г.о. Химки за внимание и поддержку, которую они оказывают на протяжении нескольких лет. «Вот уже на протяжении многих лет вы показываете себя как очень активные жители и члены нашего общества, всегда беспокоитесь о социально-незащищенных категориях населения, особенно, о наших детях. За это Вам огромное спасибо от нас и детей Центра», — сказала Л.Крамаренко.

Президент ФНКА АзерРос Мехрибан Садыгова обратилась к Ханоглану со слвами благодарности за приглашение и организацию красочного мероприятия. Она, в частности, отметила, что Новруз, являясь неотъемлемой частью культуры многих народов, имеет ряд отличий в части ритуалов праздника, но тем не менее, он сближает народы, и это наглядно видно в многонациональной России. Мы должны интересовать культурой и традициями народов, рядом с которыми живем, подчеркнула М.Садыгова, и это создает прекрасную атмосферу дружелюбия и уважения друг к другу. «Если мы хотим мира и согласия, мы должны быть сплоченными», — сказала президент ФНКА АзерРос. Затем она зачитала поздравление с Новруз Байрамы от имени главы председателя Совета Старейшин ФНКА АзерРос Аббаса Аббасова, в котором, в частности, говорится: «Пришедший к нам из глубины веков Новруз – один из самых древних и почитаемых праздников на земле — символизирует стремление к обновлению и созиданию, мирной жизни и согласию, способствует укреплению традиций добрососедства и взаимного уважения, олицетворяет общность истоков и незыблемых ценностей нашего народа, дает нам новый дух и надежду.

Мы, живя и работая в России, можем общими усилиями обогатить эти давние традиции дружбы и взаимного уважения новыми примерами.

Искренне в этот солнечный праздник Новруз хочу пожелать вам добра, счастья, радости, крепкого здоровья, плодотворной деятельности и успехов во всех начинаниях, созидания во имя мира, стабильности и процветания общества и страны».

Затем состоялось награждение почетными грамотами и ценными подарками наиболее активных членов азербайджанской общины г.о. Химки.

За особый вклад в сохранении и развитии азербайджанской национальной культуры памятным подарком был отмечен один из активных членов МНКА адвокат Аладдин Рзаев, почетные грамоты за добросовестную работу и активное участие в общественной жизни организации и городского округа были награждены Парвиз Абышов, Этибар Алиев, Ашур Алииев, Алигусейн Алиев и Инглаб Ашрафов.

В течение всего праздника в перерывах между выступлениями артистов с поздравлениями выступали почетные гости и руководители местных национально-культурных автономий.

Профессор, представитель Русской общины Азербайджана Виктор Татаренко отметил, что праздник Новруз несет в себе заряд бодрости, душевности, мудрости и любви, поблагодарил Х.Алиева за то, что в очередной раз он дал возможность почувствовать это, а также выразил свое теплое отношение к организатору мероприятия, отметив его заслуги перед общиной и жителями городского округа, напомнив, что не случайно Ханоглан является кавалером ордена «Долг и честь», соответствуя полностью этим понятиям. «Поздравляю всех с праздником! Да здравствует Азербайджан и Россия, два народа, которые веками дружно живут вместе и так будет всегда», — сказал в заключение В.Татаренко.

Слова поздравления с праздником в адрес гостей и благодарности организатору мероприятия также прозвучали от учителя русского языка и литературы средней школы №2 г. о. Химки Лейлы Дадашевой, главного редактора газеты «Химкинские новости» Ольги Бойко, помощника депутата Московской областной думы Владимира Харитонова, председателя Московской НКА азербайджанцев Агададаша Керимова, руководителей МНКАА гор. Дмитрово  Сейрана  Гусейнова, МНКАА гор. Долгопрудный Намуса Нагиева и других.

Для гостей праздничного мероприятия была подготовлена насыщенная концертная программа. Танцевальные ансамбли «Абшерон и «Адат» зажгли публику, которая давно порывалась окунуться в танцевальные восточные ритмы. Популярные народные мелодии прозвучали в исполнении певцов из Баку Назима и Эхтирама.

Выступления артистов, насыщенная программа, роскошный стол с хорошей азербайджанской кухней – все в целом создавало непринужденную обстановку. Гости разделяли радость праздника с членами своей семьи и друзьями, желали друг другу крепкого здоровья, счастья и процветания, вдохновения, примирения и надежды в день Новруза и на все последующие дни.

Вагиф АДЫГЕЗАЛОВ

ФНКА АзерРос

ФОТОРЕПОРТАЖ