БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. ВСТРЕЧА НА «ЛЕБЕДИНОМ ОЗЕРЕ»

Нет, речь не о балете в Большом театре. Есть место под таким названием и в Хим¬ках - на берегу Барашкинского пруда стоит сооружение оригинальной архитектуры, в котором работает одно из популярных кафе города. Оно-то и именуется таким красивым названием.

КТО УСТРОИЛ ПРАЗДНИК

И не о кафе речь, а о том, что в нём произо¬шло 11 марта.
- Мы здесь собрали членов общества инва¬лидов Химок, тех, кто ведёт большую работу с населением на общественных началах, - дал пояснение депутат Совета депутатов города Алиев, - эти замечательные люди стараются сделать жизнь в округе интереснее, содержательнее, красивее, и это им удаётся. Встреча была приурочена к традиционному славянскому празднику - Масленице. Были накрыты столы, и гостям мы предложили отведать угощение, без которого масленица не масленица - блины.
Депутат Алиев в обращении к ветеранам использовал слово «мы». Кто, на самом деле, организовал такую встречу?

- Мы - это представители общероссийской партии «Справедливая Россия», - говорит лидер фракции этой партии в городском Со¬вете Михаил Викторович Хореев, - основная нагрузка по организации благотворительных акций ложится на нашего товарища, известного и уважаемого в округе предпринимателя и депутата Алиева. В нашей команде работает и помощник депутата Московской областной Думы Владимир Анатольевич Харитонов. Вместе с общественными организациями города мы делаем одно общее дело - созда¬ём благоприятную атмосферу для сплочения людей.
- Хорошая команда подобралась, - сказала председатель общества инвалидов Светлана Ивановна Борисенко, - эти люди думают о будущем нашего округа.

ВСПОМИНАЛИ, ОТДЫХАЛИ, ВЕСЕЛИЛИСЬ


Гости не только ели и пили. Они дели¬лись воспоминаниями, ведь за их плечами - большая жизнь, наполненная самыми разными событиями. К примеру, Виктор Алексеевич Баталов - человек-легенда. Ка¬дровый офицер. Участник боевых действий в Афганистане.
- Да, помню тот день хорошо - мы выво¬дили 122-й полк (2500 солдат и офицеров) из Афганистана 15 февраля 1989 года, и я как начальник штаба полка нёс ответственность за сохранность контингента. Справились. Все вместе. Потом служил в Алма-Ате, Чехословакии, Гусеве Калининградской области. И вновь Казахстан. Оттуда перевели в Химкин¬скую бригаду МЧС на должность командира части в Новогорске.
Полковник ушёл в отставку с поста на¬чальника курса факультета руководящего состава Академии гражданской защиты МЧС России и занялся общественной работой.

Теперь он является заместителем пред¬седателя Совета ве¬теранов академии МЧС. Совет раньше возглавлял Геннадий Николаевич Макалов, который теперь руководит окружным Советом ветеранов Химок. Контактов Виктор Баталов с ним не теряет.
Большую работу он проводит как член Московской област¬ной общественной организации «Инва¬лиды Подмосковья». На встрече в «Лебедином озере» Виктор Баталов удивил собравшихся своими талан¬тами: он сыграл на куске полиэтиленовой плёнки, как на губной гармошке, «Соловья» А.А. Алябьева, да как сыграл! Вся аудитория устроила ему овации. А ещё афганец про¬читал стихи собственного сочинения. Он их написал в честь 13-летнего внука Даниила.
- От имени ветеранов я выражаю призна¬тельность депутату Алиеву и его команде за внимание к нам, ветеранам и инвалидам. Хо¬рошее дело они для нас сделали. Ведь жизнь состоит не только из проблем. Надо же на¬ходить моменты и для отдыха, и для веселья.

Владимир КУЗНЕЦОВ

Источник: Газета «ВПЕРЕД ХИМКИ», 19 марта 2016 года, №11 (18) стр.3