ВЕСНА. С НОВРУЗ БАЙРАМЫ!

Бесконечна красота природы, особенно это остро ощущаешь с наступлением весны. Ещё лежат холодные сугробы подтаявшего снега, а с неба в один день могут лететь снежинки и моросить дождь, всё равно мы знаем, что всему этому зимнему антуражу придёт конец. И весна войдёт в свои права с журчанием ручья, с первым ростком, проламывающим корку земли, радующим глаз красотой первого цветка...

В день весеннего равноденствия с 20-21 марта с древнейших времён народы Востока и Индии отмечали праздник земли. Солнца и его земного подобия - Огня. А у праздника светлое имя - Новруз Байрамы.

И вот снова Дворец культуры «Родина» в своих стенах радушно принимает представителей азербайджанской общины в Химках. Второй год наши соотечественники могут встретиться все вместе, порадоваться наступлению нового года, послушать национальную музыку и песни. Праздник получился душевно тёплым, по-семейному уютным. А радушным хозяином, организатором и спонсором торжества был известный предприниматель и меценат, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев, Ханоглан Сале оглы Алиев. Перед открытием торжественной части мероприятия гостям была показана презентация, которая освещала основную общественную работу, проводимую национально-культурной автономией азербайджанцев в городе. Затем с тёплыми словами поздравления выступил господин Ханоглан Алиев, подчеркнув всемерную помощь Администрации округа и Главы Владимира Стрельченко в возможности проведения таких встреч. После этого Алиев X. вручил грамоты и подарки членам организации, которые в течение года вносили свой посильный вклад в общественную работу автономии. Под торжественную музыку были приглашены на сцену заместители председателя - господин Агаев Галиб и Аляскеров Халиг, советники Дадашева Лейла Айдын кызы и Каримова Нурана Элман кызы, помощники Гулубейли Зияддин Магерам оглы и Агазаде Гюляра Азиз бала кызы, Рахимли Араз Паша.

Новруз

Прошедший год важен ещё и тем, что была создана общественная организация «Азербайджанская молодёжь», которую возглавил Алиев Рамиз Ханогланович. Молодёжь вручила грамоту председателю МНКААХ Алиеву X. за всемерную поддержку начинающей общественной организации, за помощь в решении многих проблем, стоящих перед молодыми азербайджанцами.
А так как в этот праздник принято дарить подар­ки, то по сложившейся традиции Ханоглан Алиев одарил воспитанников Химкинского социального приюта для детей и подростков, которые снова были приглашены на концерт, а с ними и всех детишек, сидящих в зале. В фойе концертного зала были расставлены столы со сладостями: шакербура, пахлава, ароматный чай и фрукты пришлись по вкусу пожилым гостям, которые с интересом знакомились с деятельностью азербайджанской автономией.

Новруз

А на сцену в это время выходили почётные гости, которые со словами благодарности и глубокого уважения обращались к Ханоглану Сале оглы Алиеву за его бескорыстное сердце и отзывчивую душу, приходящую на помощь нуждающимся. Это Борисенко С.Н., возглавляющая общество инвалидов, Фролова H.A., председатель общества B.O.B, в Химках.

Поздравительную грамоту от президента Всероссийского Азербайджанского Конгресса Московской области зачитал Агаев Галиб. Особенно приятно отметить выступление депутата Московской областной думы от партии «Справедливая Россия» Кравченко Сергея Анатольевича, который вручил Ханоглану Алиеву удостоверение помощника депутата Московской областной думы. С поздравлениями выступил Нурзар Арланович от союза грузин в Химках и Виктор Татаренко, заместитель председателя Русской общины Азербайджанской республики, член Союза писателей Азербайджана.

Новруз


Концертную программу вела уже известная химчаним Гульнара Ибадова со своим ансамблем «Огни Баку». Своё искусство барабанщика показал Ровшан Элчиев, а забавный фокусник забавлял детвору. Яркое выступление под зажигательные национальные мелодии танцевального коллектива «Апшерон» никого не оставили равнодушным: публика горячо аплодировала и подпевала артистам.
Приятно сознавать, что радушная атмосфера азербайджанского праздника останется надолго в памяти гостей , как вечер единства и толерантности.

2 1 марта 2011 года.

ДАДАШЕВА ЛЕЙЛА АЙДЫН КЫЗЫ

Источник: Вестник химкинской торгово - промышленной палаты,
№2183, март, 2011 г