ВЕТЕРАН ВОВ ВЛАДИМИР МИНАРОВ: «Я ВСПОМИНАЮ О БАКУ С ДУШЕВНОЙ ТЕПЛОТОЙ»

ФОТО

Владимир Ефимович Минаров – 94-летний ветеран Великой Отечественной войны, человек-легенда, 65 лет своей жизни живший и трудившийся в Баку. Азербайджан стал ему настолько родным, что он не только знает азербайджанский язык и владеет им в совершенстве, но и любит на нем разговаривать – разговаривать с земляками, с представителями азербайджанской общины городского округа Химки, в котором проживает последние годы, сообщает Единый информационный портал азербайджанцев России AZRU.

Особое внимание легендарному ветерану традиционно уделяет депутат городского округа Химки, председатель Местной национально-культурной автономии азербайджанцев г.о. Химки, председатель отделения политической партии «Справедливая Россия» в г.о. Химки, директор Благотворительного фонда «Город добра» Ханоглан Алиев. Без Владимира Минарова не обходится ни один День Победы, а регулярно навещать его Ханоглан Алиев считает своим долгом.

Не стал исключением и нынешний визит к герою – с гостинцами, угощениями, добрым сердцем и широтой души – по-русски и по-азербайджански.

Вначале заместитель председателя Комитета по управлению имуществом Администрации г.о. Химки Сергей Гудзь вручил Владимиру Минарову персональное поздравление по случаю дня его рождения от имени председателя Комитета А.Н.Суворова.

Сердечно поблагодаривший за заботу и внимание к себе легендарный ветеран с улыбкой на лице и душевной радостью стал вспоминать свое тесное общение с Ханогланом Алиевым и химкинскими азербайджанцами – активистами местной общины. Он даже продемонстрировал фотоальбом с памятных встреч и юбилеев.

Затем Владимир Минаров с присущей ему активностью и жаждой к общению стал оживленно рассказывать о жизни и работе в Азербайджане. Листая собственные фотоальбомы и с гордостью показывая архивные материалы, он в стиле искусного оратора — с четко выстроенной речью, соответствующей дикцией и мастерски поставленным голосом — в свои 94 года не просто рассказывал, а словно вещал о своих достижениях и успехах былых лет, детально вспоминал имена и должности людей, с кем ему приходилось работать, встречаться, общаться 30-40-50 лет назад, делился впечатлениями об активной работе в Баку, общенациональном лидере Гейдаре Алиеве и многих других людях, событиях и явлениях, живым свидетелем которым и является Владимир Минаров.

«Я вспоминаю Баку с душевной теплотой. Я очень люблю Азербайджан, ведь я прожил и проработал там 65 лет. Азербайджан стал для меня родным. Таким он останется навсегда», — признается ветеран, с грустинкой в глазах и одновременно с радостью и гордостью за успешно прожитые годы…

Ханоглан Алиев пожелал ветерану крепкого здоровья и бодрости духа, обещал навестить в скором времени еще и еще, как это делается на протяжении нескольких лет. В свою очередь, Владимир Минаров обещал в сентябре следующего года справить свой 95-летний юбилей вместе с азербайджанскими друзьями.

СПРАВКА: Владимир Ефимович Минаров родился 10 сентября 1924 года в Саратове. С июня 1941 года учился в Ленинградском высшем военно-морском ордена Ленина Краснознаменном училище имени Фрунзе, а в ноябре 1943 года добровольцем ушел на фронт и всю войну прослужил в Онежской флотилии морским артиллеристом сначала на канонерской лодке № 11 , а затем на канонерской лодке «Московский комсомолец».

Канонерские лодки обстреливали и уничтожали огневые точки и живую силу противника, вели патрульно-дозорную службу, занимались высадкой десантов, диверсионных и разведывательных групп, конвоированием торговых судов, буксиров и барж: Как правило, все эти суда прежде были буксирными пароходами. Так, канонерская лодка № 11 была переоборудована из буксирного парохода «Огюст Бланки», а «Московский комсомолец» до войны был учебным кораблем московской организации Осоавиахима. Катера нового пополнения оснащались реактивными установками «Катюша». «Московский комсомолец» был флагманским кораблем Онежской флотилии, на нем Владимир Минаров участвовал в освобождении Петрозаводска 28 июня 1944 года.

С августа 1944 года Владимир Минаров был переведен на Балтику, где принимал непосредственное участие в разминировании морских фарватеров и боевых действиях, освобождал от немецко-фашистских захватчиков Ригу, Таллин, остров Сааремаа (Эзель).

За мужество и героизм во время Великой Отечественной войны Владимир Ефимовичч награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

После демобилизации в 1947 году Владимир Ефимович окончил Ленинградскую юридическую школу. С 5 августа 1950 года по 31 января 1951 года работал в органах прокуратуры Карелии в должности следователя, и.о.прокурора Лоухского района. По семейным обстоятельствам переехал в Баку, где прожил 65 лет.

С этим городом ветерана связывают самые теплые воспоминания. Здесь он работал учителем в школе № 200, где в 1971 году организовал первый в СССР школьный кабинет по изучению советского законодательства и клуб юных юристов «Человек и закон» и народный университет правовой культуры. За многолетний добросовестный труд В.Е. Минаров награжден знаком «Отличник просвещения СССР». Ему присвоены почетные звания «Заслуженный учитель Азербайджанской ССР», «Заслуженный юрист Азербайджанской ССР». Он является членом Международного союза юристов и членом Союза юристов России.

Роман АГАЕВ