Вместе дружная семья

Источник:Газета `Азербайджанский Конгресс, №41 (191), 24.10.10

Давно проживая в Химках, мне, как и всем нашим соотечественникам, приятно видеть, как хорошеет город, благоустраиваются его парки и улицы. Немаловажную роль в этом созидательном процессе принимают азербайджанцы.

Небольшие магазинчики в шаговой доступности в густонаселенных районах города, где после работы можно купить все необходимое для стола; парикмахерская в жилом доме, куда можно зайти к мастеру, не ожидая очереди; уютное кафе, где днем приятно полакомиться сладостями с ребенком, а вечером поужинать с друзьями. Это кафе стало очень популярным у местной детворы, потому что здесь часто проводятся праздники с клоунами и ручными обезьянками с бесплатным угощением. Все это связано с неустанной деятельностью лидера МОРО ВАК Ханоглана Сале оглы Алиева.

О недавно открывшемся кафе «Лебединое озеро» мне хочется рассказать особо. Оно расположилось в небольшой парковой зоне Барашкинского пруда, на берегу которого с недавнего времени так любят отдыхать химчане. Именно благодаря труду Ханоглана Алиева заброшенное когда-то место превратилось в зону отдыха горожан. Здесь и с маленькими детьми можно погулять, и пожилые люди найдут уютные уголки в тени деревьев. А в минувшее жаркое лето химчане просто спасались от зноя в прохладе, которую дарил людям роскошный фонтан со звонкими струями. Прогуливаясь в тени плакучих ив, мне на память приходит Приморский бульвар в родном Баку, где ивы тоже склоняли ветви к воде.

Стоит сказать более подробно и о деятельности РО и его руководителя в Химках.

В этом году азербайджанцы-химчане впервые могли отпраздновать Новруз байрам в торжественной обстановке в Доме культуры «Родина». Гости могли познакомиться с культурой Азербайджана, попробовать национальные сладости, выпить ароматный чай, почитать газету «Азербайджанский дом», редактором которой также является Ханоглан Алиев.

Не проходят не замеченными и разные культурные мероприятия, проходящие в городе. Примером тому может служить участие азербайджанской диаспоры в разных интересных конкурсах.

Но особенно достойно азербайджанцы выглядели в минувшем праздновании Дня Победы, собрав в парке им. Толстого самое большое количество зрителей. Химчане с удовольствием танцевали с нами народные танцы и пели «Катюшу». Яркое выступление школьников 7 «б» класса, которые рассказывали об Азербайджане языком культуры, покорило сердца жюри. Ребята несколько недель готовились к празднику, собирая материал о стране, ее обычаях, природных богатствах, связях с Россией. Ученики проникновенно пропели национальный гимн Азербайджана, эмоционально станцевали народный танец, с восточной щедростью представили национальную кухню. И я как классный руководитель 7 «б», пользуясь возможностью, хочу поблагодарить Ханоглана Алиева за спонсорскую помощь в проведении этого праздника.

Лейла ДАДАШЕВА
cобкор «АК», Химки