В посольстве Азербайджана в Москве почтили память жертв Кровавого января в Баку

В посольстве Азербайджанской Республики в Российской Федерации состоялась траурное мероприятие, посвященное 21-й годовщине трагедии "Черного января. Участники мероприятия возложили цветы к барельефу общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, установленному в здании посольства и к стенду с фотографиями и фамилиями невинных жертв трагедии. Собравшиеся минутой молчания почтили память шехидов.

Открывая траурное мероприятие, посол Азербайджана в РФ Полад Бюльбюль оглы сделал краткий экскурс в события 21-летней давности, подчеркнув, что сколько бы не прошло времени, этот трагический день истории всегда останется в памяти народа. По его словам, в условиях тоталитарного советского режима, даже после 70 лет серьезной идеологической обработки народ Азербайджана сказал свое слово и выразил возмущение тогдашней политикой руководства СССР, которое в ответ решило наказать народы, входившие в состав Союза. "Ни для кого не секрет то, что произошло в Тбилиси и Вильнюсе.

В Баку без объявления чрезвычайного положения был введен контингент советских войск. Сохранились кадры этой страшной ночи, свидетельствующие о том, что за контингент был введен в Баку. Пострадали простые люди, обычные граждане. Озверевшие солдаты стреляли по мирным жителям, были применены пули со смещенным центром, запрещенные во всем мире, и иные средства", - сказал посол. Он также напомнил, что в те тяжелые дни "друг азербайджанского народа известный казахский писатель Олжас Сулейменов, будучи депутатом Верховного Совета СССР, прилетел в Баку и в те страшные дни был с нами, чего азербайджанский народ не забывает и не забудет никогда".

Январь 1990

"Азербайджан был в информационной блокаде. Советское руководство постаралось сделать все, чтобы мир не узнал об этой трагедии. Вдумайтесь в ситуацию, когда правительство государства давит собственный народ танками: понять, переварить и принять это было невозможно. Это явилось точкой невозврата, после чего очень многие представители интеллигенции поняли, что в этом государстве жить больше невозможно. Не только азербайджанский, но и все народы, которые жили в составе СССР, никогда не забудут тех, кто погиб за будущую свободу наших стран, наших народов и в Тбилиси, и в Вильнюсе, и в Баку, везде, где происходили подобные столкновения государственной машины с собственным народом", - отметил Полад Бюльбюль оглы.

Посол подчеркнул, что азербайджанский народ ни в коем случае не отождествляет те события с сегодняшней Российской Федерацией, с которой современный Азербайджан связывают многовековые дружественные добрососедские отношения. "Это была другая страна, другая идеология, другие руководители, и та страна именно потому и развалилась, что вела себя неадекватно по отношению к собственным гражданам", - сказал П.Бюльбюль оглы. Он подробно проинформировал собравшихся о мужественном поступке общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, который первый дал политическую оценку этой трагедии, и его особой роли в осознании сути этого события. Некоторые силы пытались оторвать Карабах от Азербайджана и понимали, что главным препятствием на пути к этому является представленный в высшем руководстве СССР Гейдар Алиев. Его старались отстранить от всех занимаемых должностей. Это, к сожалению, произошло, что дало старт многим трагическим событиям. Но он стал единственным политиком, который напрямую обвинил Горбачева и советское руководство в этой кровавой трагедии. Он уже понимал, что СССР развалится и в этом государстве после этого жить нельзя", - напомнил посол.

П.Бюльбюль оглы напомнил, что Гейдар Алиев, который в тот период был уже на пенсии, на следующий день после событий в Баку, 21 января 1990 года, не побоявшись последствий для себя со стороны репрессивной советской машины, проявил огромное мужество и пришел в постоянное представительство Азербайджана в Москве. "Это был поистине гражданский подвиг, так как Гейдар Алиев был единственным политиком, который сделал политическое заявление, осудил виновников случившегося, несмотря на то, что они еще оставались у власти. Все это случилось в постпредстве нашей страны в Москве, и поэтому я инициировал идею установить барельеф великому общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в посольстве нашей страны в России. Мы и сегодня преклоняемся перед мудростью и дальновидностью человека, который стл архитектором современного Азербайджана и общенациональным лидером азербайджанского народа", - сказал он.

П. Бюльбюль оглы поблагодарил послов иностранных государств и представителей дипмиссий за участие в мероприятии и поддержку Азербайджана в этом вопросе. Посол Литовской Республики в России Антанас Винкус в своем выступлении сказал, что литовский народ разделяет скорбь и боль азербайджанского народа. По его словам, январские события в Вильнюсе и Баку всегда будут жить в памяти народов наших стран, и эта трагедия не должна никогда повториться.

Видные представители азербайджанской диаспоры в Москве - председатель Общества азербайджанской культуры "Оджаг", профессор Тофиг Меликли, писатель и драматург Ильхам Бадалбейли, ветеран азербайджанской дипломатии Рамиз Абуталыбов, а также аспирант Медицинской академии Ашраф Гасанов в своих выступлениях обращали внимание на первую реакцию наших соотечественников в Москве на трагические события в Баку, которые вылились в шествие к зданию ЦК КПСС с петицией, в которой была изложена позиция наших граждан и слова "Народ Азербайджана не простит этого преступления". Выступавшие отмечали историческую важность пресс-конференции, которую провел в постпредстве 21 января 1990 года Гейдар Алиев, которая стала мощным импульсом для объединения против общей беды, и вспоминали его исторические слова: "В этот траурный день я не могу не быть со своим народом".

Отмечалось, что это был политический тяжеловес, к мнению которого прислушивались во всем мире. На мероприятии присутствовали послы Литвы, Казахстана, Кыргызстана, Судана, Мали, а также советники посольств Турции, Таджикистана, Украины, Мавритании, Замбии, Молдовы, Парагвая, Беларуси, Туркменистана и Узбекистана, сотрудники представительства Фонда Гейдара Алиева в РФ, представители Азербайджанской молодежной организации России, и других азербайджанских общественных организаций РФ. В заключение в память о шехидах "Черного января" посольством был организован эхсан.

От редакции:

На мероприятии присутствовал также председатель Общественной организации - местной национально- культурной автономии азербайджанцев Химкинского района, известный меценат Ханоглан Алиев Сале оглы, председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Московской области Агаев Галиб Шамсаддин оглы, председатель национально-культурной автономии азербайджанцев Мытищинского района Сурхаев Зияфет, председатель Московского общества "Азербайджан", кандидант юридических наук, доцент юридического факультета Октай Гусейнов и редактор молодежного отдела газеты "Азербайджанская диаспора" Парвиз Абышов.


Фотографии

Январь 1990

Январь 1990
Январь 1990
Январь 1990
Январь 1990
Январь 1990
Январь 1990