В СЕМЬЕ ЕДИНОЙ

В ХИМКАХ ЖИВУТ ЛЮДИ САМЫХ РАЗНЫХ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ – ЗАРЕГИСТРИРОВАНО 86 ДИАСПОР. ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ – КОНСОЛИДАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ В РОССИЙСКОЕ ОБЩЕСТВО

С этой целью проводится большая работа. В нашем округе, например, ни одно значимое мероприятие не обходится без участия азербайджанцев. Местную национально- культурную автономию возглавляет благотворитель и меценат Ханоглан Алиев. Вместе с членом автономии Халигом Алескеровым они входят в представительный орган муниципальной власти в качестве депутатов окружного Совета.

«Помоги другим, и беда тебя минует», – любят повторять предприниматели. Местная диаспора постоянно оказывает помощь ветеранам Великой Отечественной войны, инвалидам, малоимущим, детям-сиротам и другим слоям населения.

В прошлом году в Химках под руководством Ханоглана Алиева был открыт благотворительный фонд «Город добра». С помощью волонтеров он собирает детские вещи и игрушки и дарит их нуждающимся семьям, стоящим на учете в социальных службах. В округе более 100 малообеспеченных семей, которым предприниматель оказывает помощь. К началу нового учебного года фонд помог многим детям подготовиться к школе. Ребята были обеспечены одеждой и обувью, рюкзаками, а также письменными принадлежностями. Постоянно поддерживаются малообеспеченные семьи и продуктами первой необходимости.
Уже несколько лет в школах нашего округа Азербайджанская диаспора проводит конкурс на знание учениками истории и культуры соседней страны. Победителей награждают поездкой в Азербайджан.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ханоглан Алиев,
депутат Совета депутатов, председатель местной национальнокультурной автономии азербайджанцев, благотворитель и меценат:

– Бывает, что кому-то из детей требуется срочная операция или реабилитация. Мы всегда стараемся оказать помощь. Организуем также их поездки вместе с родителями в Анапу. Оздоровительные санатории способствуют восстановлению и укреплению здоровья.

Доброй традицией стала помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Химкинская школа № 14 – участник проекта по дистанционному обучению детей-инвалидов. Благодаря азербайджанцам здесь стало традицией ежегодно проводить благотворительный концерт «Планета добра» для поддержки детей с ограниченными возможностями. Мероприятие приурочено ко Дню толерантности, который отмечается в ноябре.

Сотрудники фонда часто навещают и воспитанников Центра реабилитации детей с ограниченными возможностями «Вера». Ребята всегда радуют гостей своими интересными поделками и оригинальными концертными номерами, а те в свою очередь дарят подопечным сладости и подарки.
Благотворители также принимают активное участие в проведении праздничных мероприятий, торжеств и встреч Нового года. Все это помогает ближе узнать об истории, традициях и культуре братского народа, способствует укреплению взаимопонимания и дружбы, воспитанию подрастающего поколения в духе взаимоуважения.

Владимир Соколов,
фото Романа Агаева

Источник: Химкинские новости