ДАВАЙТЕ ДРУЖИТЬ НАРОДАМИ!

ФОТО

Сколько национальностей живёт в округе Химки? Говорят, что более шестидесяти, так что наше муниципальное образование относится к разряду многонациональных, и в этом можно убедиться, если побывать в некоторых химкинских школах, например, в школе №14

КАРАВАЙ ДЛЯ ДЕПУТАТА

- Да, в этом учебном заведении учатся представители пятнадцати национальностей, - подтвердила эксперт Управления по образованию Татьяна Александровна Попова, - первую строчку в перечне обучающихся здесь детей некоренной национальности по количеству занимают азербайджанцы.

Татьяна Александровна дала высокую оценку проведённому здесь 18 марта фестивалю дружбы народов. О своем желанием провести такой праздник рассказал руководителям школы учитель начальных классов Ольга Станиславовна Сарайкина. Её четвероклассники захотели представлять Россию. Они испекли каравай и преподнесли почётным гостям фестиваля: депутату Совета депутатов городского округа Химки, помощнику депутата Московской областной Думы Ханоглану Сале-оглы Алиеву.
- Я благодарен вашему коллективу за столь радушный приём, - сказал он, обращаясь к заместителю директора по воспитательной работе Евгении Аркадьевне Алифановой, - и хочу отметить, что фестиваль был организован и проведён со знанием дела, а дело у нас одно – воспитание гражданина, патриота, несмотря на принадлежность к той или иной национальности. В выступлениях ребят чётко прослеживался интерес к культуре разных национальностей.

Гость является председателем местной национально-культурной автономии азербайджанцев городского округа Химким и член Общественной палаты округа. Живёт в Химках и занимается предпринимательством на протяжении многих лет. И ему небезразлично, какое общество формируется в нашем городе, с точки зрения толерантности.

МЫ ВСЕ РАЗНЫЕ И ИНТЕРЕСНЫЕ

- На фестивале был сделан акцент на разнообразие национальных культур, и детям было очень интересно узнать, как одеваются азербайджанцы, узбеки, киргизы, украинцы, - сказал Алиев, - какие национальные блюда готовят в разных семьях. Мы угостили пахлавой всех участников праздника.

Зрители поняли, что русские ребята дружат не только с русскими, но и с детьми других национальностей. К фестивалю ученики с первого по четвёртый классы подготовились основательно: девять команд представляли девять культур разных народов. Открыли фестиваль ребята, представляющие Россию. 9-классница Александра Худых исполнила патриотическую песню.

Очень красивым был танец в исполнении Асеии Исмаиловой и Алехама Эркенбаева. Девочка и мальчик – из киргизской семьи. Их учительница Ольга Александровна Панченкова, которая трудится в школе 20 лет, отмечает старательность ребят, их желание освоить знания на отлично.

4В показал зажигательный осетинский народный танец. 1В нарядился в яркие белорусские наряды, а 2Б – в украинские. 3Б исполнили песню из репертуара Бурановских бабушек. И одежда была похожа на костюмы удмуртских женщин.

Я ГОРЖУСЬ СВОИМ ЗЕМЛЯКОМ

На встрече произошли неожиданные встречи: один из гостей помощник депутата Московской областной Думы Владимир Колесников был рад пообщаться со своей учительницей математики Еленой Анатольевной Гордовой, которая более сорока лет в начале своей учительской карьеры преподавала этот предмет в школе №10, где и познавал законы точной науки нынешний известный общественный деятель, активист партии «Справедливая Россия».

- С прекрасно помню того Володю, когда он был школьником, - сказала Елена Анатольевна, - учился хорошо. Кстати, он меня не забывает. Приходит, когда есть свободное время. И когда ему захочется поделиться своими мыслями и посоветоваться.

Педагоги школы пообщались и с Ханогланом Алиевым. Он привёз подарки детям, которые по состоянию здоровья не ходят в школу, а познают науки на дому. Их называют детьми с ограниченными возможностями, однако учатся они хорошо, Такие дети нуждаются в общении, во внимании.

- Мы благодарны нашему уважаемому депутату Ханоглану Алиеву, - сказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №14, учитель информатики Фидан Шахсуддин кызы Бабаева, этническая азербайджанка, - я горжусь своим земляком за его доброе отношение ко всем нашим детям, и в особенности, к ребятам, находящимся на домашнем обучении.

Фидан Бабаева была одета в красивый национальный наряд. Она талантливо исполнила одну из самых любимых песен азербайджанцев – «Азербайджан. Её когда-то замечательно пел Муслим Магомаев. Педагогу аплодировал весь огромный зал.

- Фестиваль дружбы народов состоялся – он получился ярким, красивым, добрым, - сказала Т.А. Попова, - ребята ушли с хорошим настроением и с чувством благодарности к взрослым, кто подарил им сладкие гостинцы.

Когда наступит тёплая пора, педагоги школы №14 проведут фестиваль дружбы народов на площадке перед школой, и на него пригласят ребят из разных школ. И это будет проект окружного масштаба.

Владимир КУЗНЕЦОВ
Фото автора

Источник: Газета «ВПЕРЕД ХИМКИ», 26 марта 2016 года,. №12 (19), стр.3

ФОТО