КОНКУРС «АЗЕРБАЙДЖАН ГЛАЗАМИ РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ»

Третий год подряд городской округ становится местом проведения конкурса «Азербайджан глазами российских школьников», который проводят Региональная национально-культурная автономия азербайджанцев Московской области во главе с ее председателем Галибом Агаевым, Фонд «Инкишаф», президентом которого является Тахир Гаджиев, и местная национально-культурная автономия азербайджанцев с ее лидером Ханогланом Алиевым.

Если раньше участниками этого интересного состязания были ребята из школ №№ 1 и 2, то 19 мая текущего года свои знания об Азербайджане демонстрировали учащиеся гимназии № 9.
В гости к ним на этот интеллектуальный праздник пришли председатель городского Совета депутатов Любовь Степановна Тарасова, представители местной администрации, национально-культурных автономий области, родители участников конкурса.

В зале находились преподаватели гимназии во главе с директором Почетным работником общего образования, Заслуженным работником образования Московской области Надеждой Владимировной Лаптевой.

Стоит особенно отметить, что коллектив гимназии сделал все, чтобы конкурс, как говорится, прошел на высоком уровне. Это относится к четкому регламенту проведения интеллектуального конкурса, празднично украшенному залу, концерту юных самодеятельных артистов, исполнившему азербайджанские танцы и песни, русскую «Барыню». Словом, создали такую атмосферу, в которой приятно было находиться и гостям, и, разумеется, самим хозяевам. Это не преминули заметить Галиб Агаев, Ханоглан Алиев, Тахир Гаджиев, выразив искреннюю благодарность за подвижнический труд.

Конкурс проводился в два этапа. В нем участвовали Елена Шиянова, Елена Злобинав, Юлия Тихонова, Никита Черятов, Александра Вартанова, Анна Фомина, Виктория Демина. Они рассказывали о выдающихся политических и государственных деятелях, в том числе и национальном лидере Гейдаре Алиеве и ныне действующем президенте Азербайджана Ильхаме Алиеве, о героях Великой Отечественной, древних памятниках страны, о певце Муслиме Магомаеве, прошлом и настоящем Баку. Они читали стихи и с экрана показывали блюда национальной кухни, в том числе и собственного изготовления кутабы.


Свои знания об истории Азербайджана, людях, внесший большой вклад в его становление и развитие, о культуре народа, ставшего с сегодняшнего дня ближе и понятнее, конкурсанты передавали своим друзьям по гимназии – гимназии, где учатся ребята многих национальностей. Значит, у азербайджанцев появится еще больше друзей из числа представителей этих национальностей. Вот для чего надо проводить такие конкурсы, как этот – интеллектуально-познавательный «Азербайджан глазами российских школьников»!

Каждый из конкурсанов отличился в первом или втором туре. В первую тройку вошли Анна Фомина, Елена Шиянова и Елена Злобина, которая и стала в свой день рождения победительницей конкурса «Азербайджан глазами российских школьников» -2014 в городском округе Химки.


Всем участникам конкурса, независимо от занятого места, председатель местной национально-культурной автономии азербайджанцев городского округа Химки Ханоглан Алиев вручил памятные подарки, а молодой певец Рамазан Рамазанов к восторгу всех собравшихся исполнил песни из репертуара Муслима Магомаева.


22 мая 2014 года в городе Дедовске Московской области состоится конкурс «Азербайджан глазами российских студентов», а 24 мая в конкурсе будут участвовать школьники из поселка Гашун Республики Калмыкия.