КУЛЬТУРНЫЙ ОБМЕН - В Г.О.ХИМКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОШЕЛ КОНКУРС "АЗЕРБАЙДЖАН ГЛАЗАМИ РОССИЙСКОГО ШКОЛЬНИКА"

ФОТО

4 апреля в МБОУ СОШ № 14 состоялся финал международного конкурса «Азербайджан глазами российских школьников и студентов», который проводится раз в год в России и Азербайджане.

Конкурс состоял из двух этапов – заочного (эссе и интернет-сёрфинг) и очного (домашнее задание – творческий номер и экзамен по билетам). В Химках это мероприятие уже стало традиционным и проходит в третий раз на базе разных учебных заведений.

Главный приз – летняя поездка в Азербайджан в составе делегации российских школьников и студентов. Другие участники не остались без памятных подарков.

Организатором, идейным вдохновителем, куратором и председателем жюри конкурса выступает депутат химкинского Совета депутатов Ханоглан Алиев. В состав жюри вошли: председатель Совета депутатов г. о. Химки А.П. Дряннов, помощник депутата и зампреда Московской областной Думы В.А. Харитонов, адвокат Азимов Н.Г., представители азербайджанской диаспоры городского округа.

В конкурсе приняли участие семеро учащихся 9–11 классов МБОУ СОШ № 14. Среди участников были также дети с ОВЗ, обучающиеся в этой школе в рамках проекта «Дистанционное обучение детей-инвалидов в Московской области».

Жюри предстояло сделать очень трудный выбор, ведь между собой соревновались дети, которые год готовились к этому конкурсу. Все были на высоте и показали отличные результаты.

Победителем стал Артём Попов, ученик 9 «А» класса.
– Мое участие в конкурсе началось с тяги к разным странам и путешествиям, и когда я узнал, что есть шанс поехать в Азербайджан, сразу согласился. Домашнее задание было написано стихами, в которых я передал свое восприятие страны, возникшее у меня после прочтения большого количества литературы об Азербайджане. На все вопросы конкурса я ответил правильно, но все равно, узнав, что стал победителем, был удивлен и обрадован. Удивлен потому, что все остальные участники были подготовлены не хуже меня, а обрадован – потому что сбылась моя мечта и в летние каникулы я увижу Азербайджан!  Концерт подготовили и провели учителя и ученики школы № 14. Концертная программа включала в себя выступления призеров окружного фестиваля «Весенний ветер», а также танцевальные номера творческого коллекти ва Азербайджана.

 

Михаил Марар

Газета «Химкинские Новости»

Пятница, 7 апреля 2017 года № 25 (2482)

ФОТО