НОВРУЗ В ХИМКАХ

30 сентября 2009 года по решению ЮНЕСКО Новруз включен в список нематериального культурного наследия человечества. Празднование 21 марта нового года по астрономическому солнечному календарю, как и в дохристианской Руси, иранскими и тюркскими народами - национальная традиция, не имеющая прямого отношения к исламским обычаям.

Происхождение Новруза уходит в доисторическую эпоху. Официальный статус он приобрел в Ахеменидской империи как религиозный праздник зороастризма и продолжает повсеместно отмечаться и после исламских завоеваний, вплоть до настоящего времени. Сегодня его отмечают в день весеннего равноденствия во многих странах.

В нашем округе благодаря Азербайджанской диаспоре и председателю местной культурной автономии, депутату Ханоглану Алиеву Новруз получил широкое распространение. Каждый год устраивается праздничное мероприятие, на котором азербайджанцы нашего округа и их друзья в торжественной обстановке отмечают наступление астрономического нового года по солнечному календарю.

Ханоглан Алиев славится своим меценатством. Он всегда близко воспринимает чужую боль и помогает нуждающимся.
На Новруз он пригласил детей из Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних. Им устроили настоящий праздник.
Надо сказать, что Ханоглан постоянно посещает данное социальное учреждение, приносит игрушки, сладости и книги. И на этот раз каждый ребенок получил подарки, а центру вручили ноутбук.

Состоялся концерт. Знаменитые артисты пели, виртуозно играли на музыкальных инструментах и танцевали. Праздник надолго запомнится всем.
Действительно, Новруз - это новый день, очередное весеннее пробуждение природы от зимней спячки в постоянной череде и смене времен года и течении времени.

Владимир Григолая
Фото автора

Источник: Газета «Химкинские новости» от 24.03.2015 (стр.5)