Передай добро по кругу

Русь всегда славилась меценатством. Это было престижным, но тем, кто уличался в дурных поступках, запрещалось помогать ближним.

В нашем округе много щедрых людей. Одни предлагают услуги пенсионерам, ветеранам и инвалидам по социальным ценам – таких руководителей предприятий больше двадцати, другие открывают в продовольственных магазинах отделы «Ветеран», где льготники могут приобрести качественные товары по невысоким ценам, третьи, сотрудничая с Управлением социальной защиты населения, создают столовые, где люди с невысоким достатком получают бесплатные горячие обеды. Теперь вот открываются социальные отделы в аптеках…

- Вы слишком часто пишите про благотворительность! – говорят некоторые. Но мы считаем, что добро надо пропагандировать, чтобы другие могли брать пример с тех, кто оказывает конкретную помощь ближнему своему.

Поэтому расскажу о Ханоглане Алиеве, хотя мы не раз уже писали о нем.
Он – неисчерпаемый источник добрых дел, и для них ему не нужен повод. Люди старшего поколения получают продовольственные наборы постоянно. «Они отстояли для нашего поколения мир, и поддерживать их – наш долг», - говорит Алиев.

В адрес предпринимателя часто идут благодарности от пожилых жителей округа. А те дети, которые побывали в его кафе «Лебединое озеро», не забудут этого никогда: смешные клоуны, веселые конкурсы, забавные призы, вкусное угощение…

По праздникам продовольственные наборы пенсионеры и инвалиды получают от него всегда. Вот и на этот раз он приготовил сорок семь наборов и передал их председателю общества инвалидов Светлане Ивановне Борисенко. Она их вручила, когда ее подопечные собрались на чаепитие, посвященное празднованию Дня защитника Отечества.
- Мы Ханоглана знаем давно. Он очень отзывчивый и внимательный, никогда нас не забывает, старается помочь и всегда приходит с подарками, - отзывается о нем Светлана Ивановна. – Спасибо ему за помощь и поддержку!

Поздравив собравшихся и пожелав им здоровья и мирного неба над головой, Ханоглан Алиев пригласил всех на праздник «Новруз байрам», который отметит весной азербайджанская диаспора в ДК «Родина» и где гости смогут ознакомиться с культурой этого народа: обычаями, музыкой, танцами, национальной кухней. Кстати, он также председатель этой местной национально-культурной автономии.
Ханоглан и своих детей учит доброте. Под Новый год его шестилетняя дочка Сабрина вручила каждому ребенку из приюта подарок и приглашение на елку Главы округа.
Пусть добро передается по кругу. Ведь те, к кому она была проявлена, сами становятся источниками добрых дел.

Соб. Кор. Людмила Бухаловская.

Газета «Химкинские Новости»
25 февраля 2011 года.