ПОСАДИЛИ СВОЁ ДЕРЕВО!

Масштабная экологическая акция «Наш лес. Посади свое дерево» прошла во всей Московской области в минувшую субботу. Высадку саженцев провели на территориях городов, а также на местах вырубки деревьев, которые поразил жук короед-типограф.

«Мы решили организовать сегодня такое большое мероприятие, чтобы каждый мог реализовать себя в части посадки дерева. Дело это благородное, и я очень благодарен, что сегодня в акции участвуют свыше 700 площадок! – сказал Губернатор Московской области Андрей Воробьёв. – Настроение великолепное, все с удовольствием и воодушевлением принимают участие в этом мероприятии. Я уверен, что это будет добрая традиция, которая объединит не только Подмосковье, но и все наши регионы, всю нашу страну!»

Городской округ Химки не остался в стороне, и наши жители с удовольствием поддержали данную акцию. Около 30 мест было определено для высадки молодых деревьев и кустарников, но приобщиться к озеленению мог и любой желающий прямо у своего дома, предварительно согласовав с ДЕЗом. Необходимым инвентарем, посадочным материалом, специальной формой и водой всех обеспечивал Комбинат по благоустройству и озеленению. Для высадки были выбраны неприхотливые к погоде зеленые насаждения: липа, рябина, клен, дуб, ясень, гортензия и другие.

Озеленение происходило не только в пострадавших лесах, но и в черте города. При поддержке Администрации и Совета национальностей в сквере Дружбы народов десять  национальных диаспор высадили свое дерево, а представители Общественной палаты округа – кустарники.

У здания Администрации на улице Московская в это время тоже кипела работа: при поддержке КБ и О здесь высадили молодые саженцы многодетная семья, серебряные юбиляры супружеской жизни и даже жених с невестой, которые вот-вот должны были расписаться в ЗАГСе. Для кого-то из них это озеленение уже не первое, а кто-то сажал дерево впервые.

«Мы подали пример для всех жителей, – рассказал после завершения заместитель Главы Администрации Игорь Панчук. – Сегодня эта акция проводится во всех микрорайонах округа: приходят родители с детьми, бабушки и дедушки. Таким образом мы помогаем друг другу сделать свой родной город красивым и зеленым!»

 Такое массовое мероприятие у нас в Подмосковье проходит впервые: если в прошлом году собралось около 5 тысяч человек, то в этом – около 120 тысяч. А Губернатор пообещал сделать акцию ежегодной.

Даша Берёзкина

Фото автора

Источник: ИА Химки