Рука дающего не устаёт…

Дарить подарки придумали умные люди. Подарок означает: о тебе думают, ты не забыт, тебя любят. 4 сентября, в первый день торжеств по случаю 70-летия Химок, ребятишкам социального приюта для детей и подростков подарили экологически чистые мягкие игрушки.

Я спросила пятилетнюю Инну: «Подарок тебе привез Дед Мороз?», но девочка не поддержала моей шутки и, крепко прижимая к себе Чебурашку, серьёзно ответила: «Дяденька подарил».
«Дяденька» - это известный в Химках предприниматель и благотворитель Ханоглан Сале-оглы Алиев, главный редактор газеты «Азербайджанский дом», председатель местного отделения Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» (МО РО ООО ВАК). Вместе с членами местной организации они посетили детей этого социального заведения, поговорили с ними, поздравили их.

- У нашего народа существует традиция – помогать нуждающимся, одиноким, слабым, - говорит Ханоглан Сале-оглы. – Здесь присутствует Олег Сараев, прадед которого нефтепромышленник Зейналабдин Тагиев был известным меценатом в Азербайджане. Это пример для всех нас: если есть возможность – помоги. Надо жить так, чтобы правнуки гордились делами прадедов.

Считаю своим долгом порадовать тех, кто в данный момент нуждается в помощи, поддержке. А чем порадовать ребенка? Игрушкой! Что мы и сделали с пятилетней дочерью Сабриной.
Детские психологи придают игрушке большое значение в жизни ребенка. Ведь игрушка – его первая собственность, первая вещь на которую он имеет право.
Юра и Артур – два друга. Хотя они и учатся в разных классах, но после уроков вместе играют в футбол. Юре подарили сладкоежку Винни-Пуха, а Артур свою игрушку еще не успел открыть. Юра говорит: «Я буду любить своего медвежонка, он большой и добрый».

К игрушке прилагался пакет с фруктами. До приезда в приют члены местного отделения побывали в Химкинской районной организации инвалидов, куда передали сто тридцать пять пакетов с фруктами.

Существует прекрасное библейское выражение: «Да не оскудеет рука дающего!». Подобное есть и у мусульман: «Рука дающего не устает!».

Соб. Кор. Эльза Хурматова

Источник – газета «Химкинские Новости» 11 сентября 2009 год