СЕРИЯ ПРАЗДНИЧНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ХИМКАХ КО ДНЮ ПОБЕДЫ - 2019

ФОТО

Серия праздничных мероприятий по случаю Дня Победы прошла в Подмосковных Химках Барашкинский пруд – излюбленное место жителей городского округа Химки, который благодаря многолетним стараниям депутата Ханоглана Алиева превратился из некогда заросшего и заваленного мусором болота в живописное лебединое озеро. А в оправдание своего неофициального названия стало доброй традицией ежегодно выпускать лебедей, которые дожидаются своего бенефиса в зоопарке, а потом, в канун великого праздника в сопровождении руководства города, общественности, ветеранов войны, становятся главными героями торжественного мероприятия, приуроченного ко Дню Победы.
Выпуск лебедей вызывает большой интерес у жителей Химок, которые стекаются сюда целыми семьями, чтобы из года в год наблюдать эту церемонию.
И вот настает тот самый долгожданный торжественный момент. Две пары лебедей – белые Руслан и Людмила и черные Ромео и Джульетта в руках организаторов мероприятия и почетных гостей – следуют в свою летнюю резиденцию – Барашкинский пруд, который они превращают в поистине лебединое озеро, где будут все лето и первую половину осени своей красотой радовать глаз жителей городского округа Химки.

Праздник, приуроченный ко Дню Победы, в этом году посетила дочь маршала СССР, героя Советского Союза Андрея Еременко Татьяна Еременко, не только поделившаяся историями о своем легендарном отце, но и оценившая значение данного мероприятия.

По традиции участники мероприятия были приглашены на торжественный обед в честь Дня Победы, начавшийся с минуты молчания в память о погибших на полях сражений Великой Отечественной войны. Заместитель главы городского округа Химки Игорь Панчук поздравил ветеранов с праздником от себя лично и от имени главы города Дмитрия Волошина, подчеркнув историческую значимость великого подвига наших отцов и дедов. Поздравлений и добрых слов в адрес наших дорогих ветеранов было много. Не были обделены вниманием и словами благодарности организаторы мероприятия. Председатель Совета ветеранов городского округа Химки Станислав Синдеев вручил депутату Ханоглану Алиеву от имени организации медаль 70-летия Победы и золотые часы, а Татьяна Еременко – книгу о жизни и славном боевом пути маршала Андрея Еременко.

В своих выступлениях представители азербайджанской общины подчеркнули интернациональный характер Победы, отметив, что бакинская нефть сыграла ключевую роль в победе СССР над Германией, а Азербайджан отправил на фронт около 700 тысяч своих сыновей и дочерей, половина из которых не вернулась с полей сражений, а 123 человека были удостоены звания героя Советского Союза, один из которых – Ази Асланов – был удостоен этого звания дважды. Сформированные в Азербайджане дивизии освобождали от оккупации советские села и города, а легендарная 416-я Таганрогская дивизия дошла до Берлина, еще 2 мая торжественно войдя в Бранденбургские ворота немецкой столицы.
Заведующая по воспитательной части средней школы № 14 Евгения Алифанова представила от имени школы музыкальный подарок – зрители стали очевидцами замечательных концертных номеров в исполнении талантливых воспитанников школы. Мастерство своего хорового пения продемонстрировал и актив Совета ветеранов. Песни военных лет, а также вечно любимые композиции из репертуара легендарного Муслима Магомаева щедрой на аплодисменты публике представил солист Московского музыкального общества Андрей Катков.

Непосредственно в сам День Победы, 9 мая, в Химках как и по всей стране прошли торжественные мероприятия по случаю великого праздника с участием ветеранов, официальных лиц, представителей общественных организаций и национально-культурных объединений, образовательных учреждений, производственных предприятий. Активное участие в церемонии, а также в народном шествии «Бессмертный полк» приняли участие представители азербайджанской общины городского округа Химки во главе с руководителем Местной национально-культурной автономии - депутатом Совета депутатов, председателем местного отделения политической партии «Справедливая Россия», президентом Благотворительного фонда «Город добра» Ханогланом Алиевым. Завершились мероприятия по традиции грандиозным праздничным салютом.

С ПРАЗДНИКОМ, ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ! С ДНЁМ ПОБЕДЫ!!!

Роман Агаев, Фуад Алиев, Руслан Агаев - AZRU