Спасибо за радость!

«И много, много радости детишкам принесла». Никогда не задумывались, почему именно такими словами заканчивается самая популярная новогодняя песенка? Да потому что главное в нашей жизни – это дети, их улыбающиеся лица и светящиеся от радости глаза. Такие лица и такие глаза нам довелось увидеть 22 декабря у ребят, которые встретят самый главный семейный праздник в году без своих родителей.

В этом день к воспитанникам Химкинского социального приюта с поздравлениями и подарками приехал известный химчанам меценат и предприниматель, член партии «Справедливая Россия» Ханоглан Сале оглы Алиев. Ребята с нетерпение ждали гостя, который далеко не первый раз заглядывает к ним на огонек. «Господин Алиев часто приезжает к нам на праздники, поздравляет наших детей, привозит им подарки. Это, конечно, замечательно», - говорит директор приюта Людмила Дмитриевна Севостьянова. – «Во-первых, замечательно в том плане, что в связи со всеми последними событиями, дружба между нашими народами очень важна для нас. Мы и своих детей, которые поступают к нам, воспитываем именно так, чтобы они не различали по национальности друг друга, чтобы они дружили всегда. И я думаю, что эти встречи очень важны и значимы. Мы очень благодарны господину Алиеву. Благодарны за то, что он тоже понимает все это и не оставляет нас без своего внимания. Благодарны за его подарки, за его доброе отношение к приюту и, прежде всего, к детям-сиротам. Они очень нуждаются в заботе, в тепле, в ласке».

Дети радостными криками встретили «деда Ханоглана», прочитали для него стихотворения, спели песню. А потом получили самое сладкое – подарки! Малыши в буквальном смысле с головой погрузились в большие цветастые пакеты, те, кто постарше – чуть спокойнее, но с не меньшим восторгом, изучали их содержимое. Но это было еще не все. Первоклассница Сабрина Алиева подарила ребятам билеты на встречу с Дедом Морозом и Снегурочкой, которая состоится 3 января в ДК «Родина». Вот это настоящие новогодние каникулы!
Праздничный вечер близился к концу. И глядя на смеющихся детей, слыша их искреннее «спасибо», подумалось, что для них не так сильно важны куклы и конструкторы. Для них, в первую очередь, важно внимание и забота. Вот самый главный подарок, который подарил им их гость. На наш вопрос, почему он это делает, Ханоглан Сале оглы ответил: «Говорят, я похож на своего дедушку. Он был благородный человек, помогал всегда инвалидам, детям, старикам. После войны, когда началось страшное голодание, содержал десять семей. Дедушка Агадда всегда нам, своим внукам говорил: «Если поможешь одному человеку в беде, Бог тебе в десять раз больше даст». Это на самом деле так в жизни происходит. Я детей очень люблю, они – наше будущее. Мы должны им хоть немного давать отцовского, родительского внимания. Для них это большая радость. Я считаю, что наш первый долг – помочь нуждающимся людям, если есть такая возможность».

Час пролетел незаметно… Но отчего-то есть твердая уверенность в том, что этот час каждый из ребятишек запомнит на всю свою жизнь. Потому что доброта навсегда остается в сердце.

Сергей Петровский

Фотографии:
Химкинский социальный приют для детей 22 декабря 2010 года

Видео