ТЕПЛОМ ДУША СОГРЕТА

Газета "Химкинские новости" № 93(2550) 6 декабря 2017 года стр.8

УЖЕ ВТОРОЙ ГОД В ШКОЛЕ № 14 ПРОВОДИТСЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ «ПЛАНЕТА ДОБРА» ДЛЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ, МЕРОПРИЯТИЕ ПРИУРОЧЕНО КО ДНЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ, КОТОРЫЙ ОТМЕЧАЕТСЯ В НОЯБРЕ 

В этот день актовый зал химкинской школы № 14 напоминал настоящую эстрадную площадку. На сцену с художественными номерами выходили свои, самодеятельные артисты - разодетые в красочные театральные костюмы первоклашки, ребята постарше и будущие выпускники. Они с воодушевлением исполняли песни, искусно танцевали и читали стихи. Каждое выступление непременно сопровождалось шквалом аплодисментов.

В нашем округе зарегистрировано 86 диаспор. Дети самых разных национальностей обучаются и в школе № 14. И не случайно в благотворительных акциях активное участие принимает азербайджанская диаспора, руководителем общественной организации которой является предприниматель, депутат окружного Совета Х.С. Алиев. В гости к ребятам он приехал вместе с членом Общественной палаты округа, предпринимателем Х.З. Алескеровым, помощником депутата Московской областной Думы В.А. Харитоновым и другими друзьями.

Школа № 14 - участник проекта по дистанционному обучению детей-инвалидов. 14 ребят с ограниченными физическими возможностями здоровья обучаются здесь как дистанционно, так и по желанию в школе вместе со своими одноклассниками.

- К сожалению, у родителей не всегда хватает средств, и нам очень хочется им помочь, - говорит директор Светлана Владимировна Вершинина. - Поэтому сегодня своими силами мы проводим благотворительный концерт. Каждый желающий, кто пришел на него, может оказать посильную помощь и поддержку.

Много труда и души вкладывает в воспитание и образование учащихся заместитель директора школы Евгения Аркадьевна Алифанова.
- Коллеги, посещая нашу школу, говорят: «У вас дети другие, они более добрые...»

По натуре ребята все такие. Важно, чтобы взрослые не подавали им дурных примеров, - отметила Евгения Аркадьевна. - А наши мероприятия помогают приобрести своеобразный иммунитет к плохим поступкам. Вот сегодня звучали песни - все они проникнуты идеями добра и счастья. А танцы? Их названия говорят сами за себя: «Добро», «Ангел»...
- Те зерна добра и любви, которые закладываются в души и сердца детей, принесут хорошие плоды для общества. Это пример для других школ. Мы с Ханогланом Алиевым всегда будем поддерживать подобные мероприятия. Выражаем признательность руководству школы за такое отношение к подрастающему поколению, - сказал Халиг Алескеров.

Помощь детям с ограниченными возможностями стала доброй традицией в школе. С этой целью проводятся различные акции с поддержкой предпринимателей. В прошлом году, например, в ходе благотворительной акции всем участникам были розданы карточки с реквизитами банка, куда они могли перечислить материальную помощь. Ха ноглан Алиев «положил» на счет каждому ребенку-инвалиду по три тысячи рублей.
- Дети с ограниченными возможностями здоровья для нас как родные, - говорит Ханоглан Алиев. - Бывает, что кому-то из ребят требуется срочная операция или реабилитация. Мы всегда стараемся оказать помощь. Организуем также поездки детей вместе с родителями в Анапу. Оздоровительные санатории помогают восстановить и укрепить здоровье. Принимаем участие и в проведении праздничных мероприятий, торжеств, а также встрече Нового года.
Не с пустыми руками пришли гости и на этот благотворительный концерт - виновникам торжества были вручены подарки.

Владимир Соколов,
фото Ирины Грушановой