ФНКА АзерРос отметил День Солидарности азербайджанцев мира (Видео)

26 декабря 2021 года в Азербайджанском культурно-образовательном Центре ФНКА АзерРос прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню солидарности азербайджанцев всего мира.

Поздравлением с Днем солидарности азербайджанцев мира выступил президент ФНКА АзерРос Ханоглан Алиев:

Празднование Дня солидарности азербайджанцев мира показывает нашу привязанность к исторической родине — Азербайджану, уважение к национальным культурным ценностям и народным традициям, воплощает в себе примирение и согласие, единение и веру! Федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России на протяжении более 20 лет, с момента своего создания, старалась и старается поддерживать и повышать авторитет и престиж Азербайджана и азербайджанского народа, способствовать сохранению нашего родного языка, самобытности, культуры, проводить работу по обеспечению прав соотечественников, распространению объективной информацию об исторической родине, ее народе, истории, культуре и традициях.

 

Отметим, что День солидарности азербайджанцев мира был впервые объявлен 16 декабря 1991 года Гейдаром Алиевым, который в то время занимал пост председателя Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики. Эта дата была выбрана неслучайно. 31 декабря 1989 года на территории Нахчыванской автономии толпы людей разрушили советско-иранскую границу и пересекли реку Аракс, чтобы встретиться со своими иранскими соотечественниками. В тот же день в Стамбуле открылся первый в истории Всемирный конгресс азербайджанцев. Именно эти два события послужили причиной для объявления 31 декабря Днём солидарности азербайджанцев мира.

Праздничное мероприятие завершилось большим концертом в исполнении самодеятельных артистов.