ШКОЛЬНИКИ ЗНАЮТ ЦЕНУ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЕ

В Химкинском лицее № 14 прошел праздничный концерт, посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск под Москвой

Артисты – школьники и учителя, главные гости – дорогие ветераны. 6 декабря в стенах учебного заведения говорили о подвигах русского народа в период Великой Отечественной войны. Учащиеся читали стихотворения, пели, танцевали, показывали театральные зарисовки. Вспомнили и подвиг Зои Космодемьянской, ее последние слова, уже с петлей на шее: «Граждане! Что смотрите невесело? СССР не будет побежден! Нас 200 миллионов – всех не перевешаете!». Школьники уверены – русский народ непобедим.

В зале царила невероятная энергетика, в первую очередь от проникновенных выступлений самих школьников. Не сдерживая слез, ветераны подпевали каждой строчке, а под любимый всеми, такой родной сердцу «Майский вальс» гости пустились в пляс.

Дорогих гостей поздравили местные депутаты и вручили им подарки. «Ветераны рисковали своими жизнями ради нашего будущего. Молодое поколение должно помнить об их подвигах. Огромное спасибо руководству школы за организацию такого красивого концерта, – сказал депутат окружного Совета Ханоглан Алиев.

В этот день каждый ветеран вспоминал свой боевой путь, те времена, когда на наших рубежах враг был все-таки остановлен. Алексей Ананьевич Волков рассказал, что 13-летним мальчишкой он украл у фашистов карабин, когда те остановились переночевать в его родной деревне. За это он чуть не поплатился жизнью. На фронт его тогда не взяли – слишком молодой, но желание отомстить врагу было огромное. Он работал на военном заводе имени Г.К. Королева в Иванове – сколачивал ящики для снарядов. В 14 лет его поставили к токарному станку – точить детали для снарядов.

Праздник не ограничился концертом. После него депутаты округа вместе с ветеранами и учителями отправились в просторный класс на чаепитие.

Эльвира Ковачкина
Фото автора

Газета «Химкинские Новости»

9 декабря 2016 года № 106 (2450)